Легкоатлеты республики завоевали 5 золотых медалей на Кубке Главы Чувашии

5 медалей высшей спортивной пробы из 9 возможных. Таков итог выступления подопечных республиканской школы легкой атлетики на Всероссийском турнире Кубок Главы Чувашии. Кто и какими результатами порадовал любителей «королевы спорта», собравшихся в новочебоксарском манеже, в сюжете нашего спортивного корреспондента Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин

Экзамен на спортивное мастерство у участников Кубка принимала весьма титулованная комиссия. Вместе с главой республики Михаилом Игнатьевым и главным тренером сборных команд страны Юрием Борзаковским за событиями в секторах и дорожках новочебоксарского манежа внимательно наблюдали чемпионы и призеры Олимпийских игр и официальные лица. На плечи хозяев турнира легла дополнительная нагрузка, но подопечные профильной республиканской федерации сумели с ней справиться. Победный счет открыла Марина Максимова (Сизова), выигравшая женский финал в суперспринте на 60 метров. «Золотую» эстафету подхватила мастер спорта страны международного класса Екатерина Ишова, опередившая всех в беге на 3 тысячи метров, показав при этом второй результат сезона в мире. Впрочем, как поведала в своем интервью после забега спортсменка, время могло быть и лучше.

- Я думала, что на секунды 2-3 побыстрей пробегу. Не хватает конкуренции, я думала, приедут сюда девочки кое-какие, - поделилась победительница Кубка Главы Чувашии Екатерина Ишова.

Подтвердила свой класс и воспитанница заслуженного тренера страны Валентина Давалова, мастер спорта России Вера Васильева. Как и год назад, ей не было равных в финале на 800 метров. Особое внимание как болельщиков, так и участников проходящего параллельно с Кубком Главы Чувашии чемпионата и первенства Приволжского округа было приковано к сектору прыжков с шестом, где состязались женщины. Подопечная республиканского центра спортивной подготовки, серебряный призер зимнего чемпионата мира Анжелика Сидорова не обманула ожидания зрителей. Четыре выхода на дорожку разбега и столько же удачных попыток. Причем в заключительной воспитаннице заслуженного тренера страны Светланы Абрамовой удалось с запасом преодолеть планку на высоте 4 метра 85 сантиметров. Лучший результат сезона в мире.

- Приятно тут всегда начинать сезон, - говорит победительница Кубка Главы Чувашии Анжелика Сидорова. - Всегда поддерживают, сегодня я сама даже не ожидала, что всё так хорошо начнётся и получится. Мне очень понравились сегодняшние соревнования, спасибо за поддержку!

На память о своем выступлении Анжелика подарила спортивной редакции ГТРК «Чувашия» календарь с автографом. Так что даты 2019 будем сверять по чемпионским стартам.