«Летучий корабль» на школьной сцене: одиннадцатиклассница чебоксарской гимназии стала режиссером спектакля

Интерес к театру среди молодежи растет. Ученики 46-ой чебоксарской гимназии поставили на школьной сцене спектакль. Режиссером выступила одиннадцатиклассница.

Екатерина Храмкина, Леонид Петров, Владимир Синдеев

- Не выйду!
- Выйдешь!
- Не выйду!
- Последний раз тебя спрашиваю: выйдешь замуж за Полкана?
- Не выйду! Не выйду! Не выйду!

Ученики решили перенести на сцену известный советский мультфильм «Летучий корабль». Перед тем, как пригласить зрителей в зал, гимназисты усердно готовились. В течение двух месяцев после уроков и в выходные учили роли, придумывали и шили костюмы, репетировали хореографию. Ребята даже написали свой собственный сценарий. Танцы к спектаклю поставила школьная вожатая, а декорации дело рук учителя изобразительного искусства. Театральная студия в 46-ой гимназии существует уже около 30 лет. Однако это первый спектакль, который срежиссировала ученица школы. 11-классница Екатерина Филимонова мечтает поступить в театральное училище. Постановку планирует включить в свое портфолио.

- Работать с десятым, с восьмым классом, конечно, приятно, потому что люди приходят, которые, действительно, хотят этим заниматься. И от них такая отдача идет просто невероятная. Устаешь тоже немало, - признается режиссер-постановщик спектакля «Летучий корабль» Екатерина Филимонова, - потому что все это поставить, придумать, приходить на репетиции практически каждый день тоже очень сложно. Но в результате, когда ты видишь, что у тебя получилось на сцене, - это невероятно.

- Живу я как поганка. А мне летать, а мне летать, а мне летать охота!

В год гимназисты готовят по две премьеры. Каждый раз, признаются ребята, они идут с аншлагом. В зрительный зал приглашают воспитанников детских садов и школьников младших классов. Представления они смотрят бесплатно.