Чебоксары заняли третье место в рейтинге самых привлекательных городов страны

Чебоксары заняли третье место во всероссийском конкурсе «Город России. Национальный выбор». Результаты озвучили сегодня на совещании в администрации столицы Чувашии.

Валентина Алексеева, Игорь Ульянов

Почти 154 тысячи голосов и третье место по итогам 2018 года. Таков результат Чебоксар в рейтинге самых привлекательных и узнаваемых городов страны. Интернет-проект «Город России» организован при поддержке Ростуризма для возрождения интереса к истории и культуре, а также для развития внутреннего туризма.

- Спасибо тем, кто поддержал город Чебоксары, тем, кто оставил свой голос, - поблагодарил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. - Результаты голосования говорят о том, что наш город узнаваем, интересен, и мы рассчитываем на увеличение туристического потока в Чебоксары, в том числе и по результатам этого конкурса.

В новогодние праздники Чувашию посетила 21 тысяча туристов, это на 8% больше, чем в прошлом году. В Чебоксары, в основном, приезжали из соседних регионов, а также из-за рубежа. Гостиницы и хостелы были заполнены почти на 70%. Центром притяжения стала Красная площадь. Там разместилась резиденция Деда Мороза, работали каток и горки, проходили театрализованные представления и дискотеки. Очень кстати пришелся федеральный грант за лучшую муниципальную практику – благоустройство Московской набережной. Федеральные деньги направили на дальнейшее преображение города.

- Кадетский сквер стал яркой новой зимней площадкой этого года, парк Победы стал уютнее за счет прожекторов, установленных Горсветом на главной аллее. Сквер имени Константина Иванова приобрел характер камерности и рождественской атмосферы, - рассказала заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева.

Праздничные площадки на открытом воздухе посетили свыше 90 тысяч человек. Вся инфраструктура будет работать до конца зимы.