Гармонист из Ядринского района открывает мир музыки детям из окрестных деревень

Год волонтера заканчивается, а мы продолжаем рассказывать о тех, кто безвозмездно добровольно готов помогать людям. Наша съёмочная группа побывала в гостях у одного из жителей Ядринского района, который открывает детям мир музыки.

Ирина Ромадова, Надежда Александрова, Катерина Янгалакова

Эти ребята живут в разных деревнях, учатся в разных классах, но объединяет их одно — любовь к музыке и желание научиться играть на инструменте.

- Я играю на гармошке, на баяне. Всё хорошо получается. Я хочу в будущем пойти в музыкальное училище, продолжить учёбу, - делится Наташа Ягодинова.

- Мы живем в селе Ядрино, и каждую неделю по два раза нас привозят сюда на репетицию с Алексеем Степановичем. Здесь весело, нравится, - говорит Никита Яландин.

Алексей Степанович Ятрушев в юности учился в музыкальной школе, на гармошке играет всю жизнь. При этом основная профессия у него — пожарный. Сейчас он на пенсии и передаёт свои музыкальные знания детям. Называет себя волонтёром.

- Я бесплатно работаю. Только чтобы они играли. Я хочу оставить после себя хоть кого-нибудь музыкантом, - говорит волонтёр Алексей Ятрушев.

С юными музыкантами Алексей Степанович занимается 4-й год. Собираются они в здании бывшей Янымовской школы, где сейчас расположены отделение почты, библиотека и помещения для факультативов.

- Дети ходят по-разному. То 7, то 10. То вообще 3. Им же уроки задают. А они приезжают из школы, за 4 км на автобусе. А сейчас еще и зима, быстро темнеет, а некоторые очень далеко живут, за 2-3 километра пешком потом приходится. Поэтому по-всякому бывает, - рассказывает волонтёр Алексей Ятрушев.

- Мне нравится больше всего «Катюша», ещё «Цыганочка» и «Калинка», - говорит Егор Яландин.

Местный волонтёр не просто показывает ребятам, как играть на инструменте. Он открывает для них мир нот, музыкальных терминов, а благодаря обширной личной фонотеке, Алексей Степанович знакомит своих воспитанников с классикой, джазом и другими направлениями музыкального искусства.

Вместе с супругой музыкант играет в ансамбле «Пилеш». В этом году коллектив получил звание народного. Ребята с удовольствием участвуют в концертах вместе со своим наставником. Костюмы шьют сами.

- У меня даже две рубашки есть — красная и белая. У детей тоже есть.

Кроме занятий с детьми и концертов, Алексей Степанович с удовольствием восстанавливает инструменты, которые ему приносят жители со всей округи. На вопрос о планах и мечтах отвечает — хочу дожить до 100 лет.