О своих долгах горожане могут узнать от Деда Мороза со Снегурочкой или заглянуть в мобильный пункт службы служебных приставов

Забыли о накопившихся долгах? Это может выйти боком прямо в канун Нового года, когда в дом нагрянут люди в форме и в праздник напомнят вам о будничных делах. Пробудить сознательность неплательщиков пытаются судебные приставы, ресурсники и управляющие компании.

Л. Галактионова, С. Антонов, В. Синдеев

Новоюжный район столицы республики. Кто ходит в гости по утрам, наверное, поступает мудро. Высока вероятность, что хозяева дома.

- Долги почему не оплачиваете?
- Приедет брат – заплатим.
- Квартплата будет погашена – только тогда претензий не будет. Мы друг друга услышали.

Согласитесь, совсем не то, что хотелось бы услышать в преддверии праздника. А это Новочебоксарск. Жители города задолжали за тепло и горячую воду компании "Т Плюс" более 90 миллионов рублей. Долг некоторых собственников переваливает за сто тысяч.

Достучаться удается не до всех. Неплательщикам оставляют уведомления и напоминают, что очная ставка – это всего лишь вопрос времени. Лучше самому сделать первый шаг навстречу. Судебные приставы всегда готовы оказать информационную поддержку. Пример - акция «Узнай о своих долгах». Мобильный пункт службы расположился в одном из торговых центров.

- Информируем граждан. Чтобы они не накапливали задолженность. Мы проверяем по банку данных исполнительных производств в режиме онлайн. При наличии задолженности, объясняем способы оплаты, - рассказала начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Чувашии Мария Кудряшова.

Акция вызвала интерес. За час к информационной стойке подошли человек 100.

- Стало интересно, редко захожу в Налоговую, а здесь можно проконсультироваться. Я спокоен – долгов нет.

Узнать о своих неоплаченных суммах приглашали главные новогодние герои Дед Мороз и Снегурочка. Людей также знакомили с новой акцией и вручали им мандаринки.

- Проходит акция вместе с судебными приставами, - рассказала директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова. - Очень актуально - прийти в Новый год без долгов и текущих задолженностей, стать участником акции и получить приз.

Таким образом, энергетики хотят поощрить своих добросовестных потребителей. И участников этой акции с каждым годом становится все больше.