Экономисты вновь высчитали «индекс оливье» для разных регионов России

Для жителей Чувашии салат «оливье» в этом году обойдется почти в 260 рублей. Это на 4 с лишним процента дороже по сравнению с прошлым годом. Такие данные приводит Росстат. Ежегодно ведомство публикует так называемый «индекс оливье».

Н. Андреева, А. Артемьева, Е. Янгалакова

За основу берется стоимость набора продуктов, которые используются для приготовления этого блюда: консервированные огурцы, зеленый горошек, морковь, картофель, яйца, колбаса, майонез и лук.

Самый дорогой оливье будут кушать жители Чукотского автономного округа, салат обойдется им почти в 517 рублей, самый дешевый – в Мордовии. Стоимость новогоднего блюда там составляет 237 рублей. Средняя же цена оливье в России – 313 рублей. В большинстве регионов стоимость новогоднего блюда по сравнению с прошлым годом выросла.

Самое существенное увеличение почувствовали в Марий Эл. Там цены взлетели сразу на 17 процентов. А жителям трех российских регионов – республик Алтай, Удмуртии и Псковской области – оливье обойдется даже дешевле, чем в прошлом году. Наши коллеги вышли на улицы Чебоксар, чтобы узнать у горожан, какие блюда они планируют поставить на стол в новогоднюю ночь. Подробнее – в видеосюжете.