В Чебоксарах прошел фестиваль сказочных саней

Детский парк имени космонавта Николаева сегодня стал местом встречи сказочных героев. Сюда приехали Емеля на печи, принцесса в карете и другие известные персонажи. Чебоксарские семьи соревновались, чья идея украшения саней окажется самой креативной. Вероника Павлова расскажет, кому достался главный приз.

Вероника Павлова, Михаил Солин

Участники дефиле под открытым небом презентовали свои творения. В нем приняли участие около 20 семей, которых не испугала даже разыгравшаяся метель. Источником вдохновения для Яблоковых стала сказка «Три поросенка и серый волк». Идею воплощали всей семьей – старшие братья наряжали сани, а мама придумывала костюмы.

- Я волк, - рассказывает Надежда Яблокова, - дети поросята. Только 3-й поросенок в школе сегодня.

А семья Башмаковых из подручных материалов соорудила настоящую печку. В ней готовится аппетитное блюдо к праздничному столу. У семьи в распоряжении было всего лишь несколько часов, но тем не менее результатом они остались довольны.

- Использовали пустые бутылки, это проволока – это типа дым, - поясняет Екатерина Башмакова.

- Эта акция объединяет семьи. В основном здесь семейные работы. И когда они выходят на дефиле – они общаются с аудиторией, презентуют свои работы, - говорит заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Елена Иванова.

Конкурс в городе проводиться 8-й год подряд. Организаторы отмечают, что семьи не перестают удивлять оригинальными идеями. В это раз конкурсанты должны были отразить в своих работах символ наступающего нового года. Но жестких требований жюри не выставляло. Участники сами выбирали, понравившиеся сани. Эффектное появление Емели на печи впечатлило многих. И победителя конкурса буквально увели из-под носа нашей съемочной группы.

- Настоящий лук, носочки у нас здесь, - показывает Алина Федотова.
- 35-й садик!
- Это мы!
- Вы покорили публику!

Победителю достался вкусный пряничный домик, а всем остальным вручили дипломы. Но кроме призов и признания участники унесли домой еще и праздничное настроение.