Жители Чебоксар могут высказать свое мнение по движению общественного транспорта на портале «Открытый город»

Схемы автобусных и троллейбусных маршрутов в Чебоксарах могут измениться. Сегодня на портале «Открытый город» началось голосование, где жители могут высказать свое мнение, по каким улицам должен ходить общественный транспорт.

Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров

Схемы движения могут поменяться у 7-го, 12-го, 20-го, 22-го, 26-го, 41-го, 42-го, 45-го и 46-го автобусов и троллейбусов номер 15, 18, 19 и 22. Скорректировать маршруты предложили инициативные группы жителей, которые после начала транспортной реформы появилась в каждом районе города. Изменения, по мнению людей, должны улучшить транспортное обслуживание. Например, седьмой автобус сейчас доезжает до поселка Энергетиков, его маршрут предлагают продлить до Свято-Троицкого мужского монастыря. 18-му троллейбусу предлагают не заезжать на Красную площадь, а прямиком ехать через Московский мост в северо-западный район. Маршруты, по которым сейчас ходят 15-й и 19-й троллейбусы, предлагают объединить и создать новый, который будет идти от аэропорта до юго-западного района.

- Данные предложения касаются как изменения схем движения, изменения начальных и конечных остановочных пунктов, а также есть предложения по объединению троллейбусных маршрутов. На самом деле, все изменения достаточно конструктивные. Я думаю, - говорит начальник транспортного отдела администрации города Чебоксары Андрей Васильев, - их принятие приведет к положительным результатам.

Голосование по транспортному обслуживанию в Чебоксарах стало 35-м по счету опросом, которое провели на портале «Открытый город» с конца лета. Именно тогда он начал работать. Напомним, интернет-проект запустили как продолжение живых встреч с горожанами. Вопросов по транспортному обслуживанию на портале - 12. Ответить на них может любой желающий, кому небезразлично, как и на чём добираться на учебу или работу.

- Вопросы транспортного обслуживания, естественно, интересуют всех, потому глава администрации поручил провести опрос на портале. Мы открыли его сегодня, 25 декабря. Продлится оно до 29 декабря. Результаты будут переданы в отдел транспорта и связи города для принятия соответствующего решения. И, возможно, схемы движения маршрутов, которые актуальны для жителей, будут изменены по решению горожан, - отметила руководитель проекта «Открытый город» Татьяна Загоскина.