По европейским стандартам: в Чебоксарском районе открылся новый животноводческий комплекс

В Чебоксарском районе открылся новый животноводческий комплекс на 400 голов крупного рогатого скота. Там построили доильный зал, родильное отделение, лагуны для биологических отходов. Причем как при строительстве предприятия, так и сейчас в его работе применяются инновационные технологии. Как они отражаются на надоях, узнавала наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Екатерина Фомина, Вадим Владимиров

Подход был основательный. Прежде, чем приступить к строительству, сотрудники агрофирмы «Ольдеевская» изучили опыт как российских племенных хозяйств, так и зарубежных: были в Германии, Чехии, Голландии. По стандарту европейских коллег были построены увеличенные стойла для коров, лежаки.

- Очень важно для коровы комфорт, она должна лежать 14 часов в сутки, кушать 5 часов. Должен быть расчет суточного ритма коровы, - подчеркнула заместитель директора агрофирмы «Ольдеевская» Евгения Беликова.

До мелочей должен быть рассчитан и рацион буренок. Чем больше они получают питательных веществ, тем выше надои. Для дойных коров в состав корма входят сенаж, кукурузный силос, минеральные вещества, даже патока. Подача еды здесь автоматизирована.

- Мы сейчас 9200 на одну фуражную корову в этом году достигли, показатель очень хороший, в дальнейшем планируем 9500-10000 и через два года на 11 тысяч литров, - поделилась заместитель директора агрофирмы «Ольдеевская» Евгения Беликова.

Добиться таких показателей вполне реально. В агрофирме планируют увеличить стадо до 1380 голов. В новом комплексе сейчас содержатся 276 коров черно-пестрой породы. Для работы на предприятии были приглашены молодые специалисты - выпускники сельскохозяйственной академии. Им также пришлось пройти практику за рубежом.

- Уехала в Германию, полгода на молочном предприятии, там, конечно, отличается, но у нас тоже сейчас много европейского: содержание, по надоям, рацион. Результаты есть по привесам, - говорит ветеринарный врач агрофирмы «Ольдеевская» Ирина Дубова.

Чтобы этот проект осуществился, хозяйству предоставили льготный инвестиционный кредит в рамках программы господдержки предприятий АПК.

- Основная поддержка при строительстве таких животноводческих комплексов, где около 400 голов, - это возмещение кредитных затрат, 25 процентов возмещается государством, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В этом году в животноводческом комплексе Чувашии было реализовано 25 инвестпроектов общей стоимостью в миллиард рублей. Это позволило создать на селе 60 новых рабочих мест.