Жители деревень считают несправедливым новый тариф за вывоз мусора

Уже три месяца вывозом твердых бытовых отходов с городских и деревенских улиц в Чувашии занимается региональный оператор. В одних районах сельчане ощутили прелести городской жизни: мусор выбрасывают в специальные контейнеры, в других оборудованных площадок пока нет. Но сельчан, как выяснилось, возмущает совсем не это. Тарифы за вывоз ТКО одинаковы и для горожан, и для деревенских жителей. И это несправедливо, считают они. Разобраться в ситуации попыталась наша съемочная группа.

Евгения Зиновьева, Надежда Александрова, Алексей Енейкин, Екатерина Янгалакова, Вадим Владимиров

Площадки с контейнерами появились в деревне Нижние Сунары Ядринского района летом прошлого года. Теперь в оврагах, рассказывают местные жители, отходы не копятся. Их свозят на полигон ТБО в Шумерлю.

- Я сама тоже довольна, - делится Зоя Маткина, - где попало не бросаем сейчас. Есть у нас мусоросборник, все бросаем туда.

- Вывозим мусор по графику на сегодняшний день. Но с 1 октября уже регоператор начал собирать за мусор с населения деньги, а раньше мы вывоз мусора оплачивали за счет сельского поселения, - отмечает глава Советского сельского поселения Александр Федоров.

В селе Байдеряково Яльчикского района контейнеры на улицах пока не стоят. Но в ближайшее время появятся. В администрации района нашей съемочной группе показали эскиз будущих площадок для складирования мусора. Они будут закрытого типа, чтобы отходы не разлетались по улице и их не таскали вороны и бездомные собаки. В Байдеряково, например, оборудуют сразу восемь таких мест. Пока же люди копят отходы в мешках, несколько раз в неделю его забирает мусоровоз.

До нынешней осени, рассказывают местные жители, сдавать мусор было еще и выгодно. За мешок сельчанам предлагали 30 рублей.

- Точно в это время приезжает машина, мы выходим, бросаем мусор. И чистота и порядок везде. Никакие контейнеры нам не нужны.

Сейчас от имени регоператора компании «Экоцентр» в районе работает общество с ограниченной ответственностью «Экология». Именно эта организация вывозит твердые бытовые отходы с сельских дворов на полигон ТБО. С октября тариф за коммунальную услугу составляет 74 рубля 44 копейки с человека в месяц.

- Платят по прописке. Если человек временно не проживает по данному адресу, то предоставить нужно документы. При предъявлении справок будет произведен перерасчет, - объясняет представитель ООО «МВК «Экоцентр» в Яльчикском районе Татьяна Адюкова.

Тому, что в деревнях теперь мусор не лежит где попало, сельчане рады. Но утвержденную республиканским Минстроем норму накопления в две целых две сотых кубических метра на человека в год они считают завышенной, а тариф почти в 74 с половиной рубля называют «грабительским». Глава Яльчикской администрации, например, поясняет: за весь прошлый год со всех поселений на полигон вывезли 5000 тонн мусора. Исходя из новой системы расчетов, в районе должно скопиться 34 тысячи тонн отходов. Но это немыслимые цифры, добавляют сельчане.

- Столько мусора не набирается в деревне у нас. Печка-прачка горит, отходы даем курицам, свиньям. А железные банки у нас на металлолом собирают.

- Умножайте, - говорит жительница с. Советское Ядринского района Юлия Степанова, - сколько будет. Одна пенсия уходит. Одну пенсию получаю, и она уходит на весь год на мусор.

Эту тему уже обсуждали в Доме Правительства. Михаил Игнатьев назвал нормы накопления ТКО для сельчан несправедливыми и попросил специалистов Минстроя их пересмотреть. Умерить свой пыл, по мнению Главы Чувашии, должны и банкиры. Сейчас за оплату квитанции за вывоз мусора деревенские жители вынуждены платить комиссию в 20 рублей. Её, по мнению Михаила Игнатьева, быть не должно.