Ловкость рук и 40 000 в кармане: криминальный фокусник из Московской области обманул сотрудницу банка в Чебоксарах

Житель Московской области не разменивался по мелочам. Представление, разыгранное им в одном из чебоксарских банков, обошлось кассиру в 40 тысяч рублей. Подозреваемого задержали сотрудники уголовного розыска. Продолжит Егор Алексеев.

Переминаясь с ноги на ногу, мужчина нетерпеливо ждет своей очереди. То появляясь в объективе камер видеонаблюдения, то пропадая из них, незнакомец в итоге направляется к кассе. Позже эта видеозапись станет неопровержимым доказательством, что в тот день сотрудники банка обслужили не обычного клиента, а настоящего криминального фокусника с профессиональной ловкостью рук.

- Попросил разменять деньги в сумме 41 000 рублей и при размене, проведя определенные манипуляции, часть денег не вернул, - рассказал начальник отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашии Евгений Андреев.

В воровской среде подобный способ кражи называется подломом купюр. Мужчина то забирает, то возвращает деньги, просит разменять сумму на мелкие купюры или пересчитать ее в иностранной валюте. При этом ни на секунду не перестает общаться с кассиром, рассеивая ее внимание. Недостачу в кассе сотрудница заметит, лишь попрощавшись с общительным клиентом.

- Нами было установлено его местонахождение, - говорит начальник отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашии Евгений Андреев, - и в начале декабря удалось с ним связаться по телефону. Мы данному гражданину объяснили, что в городе Чебоксары за ним числится преступление, в котором он подозревается. Он понял, что скрываться нечего, и изъявил желание добровольно к нам явиться и чистосердечно признаться.

- Я признаюсь в том, что в 2017-м году в январе совершил подлом денежных купюр в банке в городе Чебоксары.

Добровольно явившись в полицию, 45-летний житель города Орехово-Зуево первым делом вернул часть похищенных денег. Остальное обещал возместить в ближайшее время. Сейчас с задержанным общаются полицейские соседнего региона. Сотрудники органов внутренних дел Марий Эл подозревают его в трех схожих преступлениях.