Чувашские композиторы продолжают развивать традиции национальной музыки

В рамках тринадцатого съезда Союза композиторов республики в чебоксарском музыкальном училище прошел концерт чувашской музыки. Творческий союз был основан в 40-м году. Несмотря на то, что многие музыканты ушли в бизнес и в сфере культуры есть свои экономические трудности, композиторы продолжают создавать новые произведения.

А. Осипов

Например, спектакль «Аттила», музыку к которому написал Андрей Галкин, в день премьеры транслировали по интернету на весь мир. Этот балет специалисты оценили очень высоко. На концерте в музыкальном училище оркестр чувашской капеллы впервые исполнил симфонию Юрия Григорьева. Во втором отделении программы прозвучал цикл обработок чувашских народных песен Лолиты Чекушкиной. Аплодисментами зрители встретили сюиту «Свадьба в селе Слакбаши» композитора Александра Осипова. На съезде также обсудили все новые произведения, говорили об обновлении творческого состава и переизбрали на новый срок председателя Союза композиторов Чувашии Николая Казакова.

- В союзе 12 композиторов и 5 музыковедов, - рассказывает председатель Союза композиторов Чувашии Николай Казаков, - 6 человек из них живут и работают за пределами республики. Недавно у нас состоялся конкурс композиторов, на который прислали свои сочинения авторы даже из-за границы. Наши композиторы живут там и сочиняют чувашскую музыку. Юрий Эриванов в Америке. Он не только создаёт новые произведения, но и преподаёт там сочинение музыки. Внук нашего композитора Анисима Асламаса в Чехии занимается творчеством. Он прислал на конкурс новое сочинение. Я радуюсь тому, что чувашская музыка активно развивается.