4:1 в нашу пользу: чебоксарские хоккеисты встретились на домашнем льду с дружиной из Южного Урала

Набранными очками доволен, качеством игры – нет. Так резюмировал итоги заключительного в этом году домашнего тура для столичных «богатырей» главный тренер Сергей Нуржанов. В причинах столь жесткой оценки действий подопечных в матчах против аутсайдера лиги – дружины «Южный Урал-Металлург» – разбирался наш корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Владимир Синдеев

Встречи с аутсайдером лиги (а дружина из Орска, дебютировавшая в первенстве ВХЛ, за 27 матчей набрала лишь 4 очка) для тренерского штаба «богатырей» оказались испытанием серьезнее, чем выездная сессия к «саранским лисам».

- С такой проблемой столкнулись, как найти мотивацию, как зарядить ребят, заведомо зная проблемы соперника, - поделился главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.

В качестве варианта решения проблемы наши заявили на повторную игру Дениса Мотошина, к слову, лучшего голкипера лиги.

- Денис что у нас будет играть только против сильных соперников, а Женя против слабых? Дали сыграть по игре, поговорили с ребятами, в Ростове тоже по игре сыграют. Хотим, чтобы Женя тоже вошёл в игровой ритм. Надо играть против всех, - отметил главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.

Для 66-го номера чебоксарцев выход на лед был возможностью заработать в свой актив шестой «сухарь» в сезоне. И «воротчик» «богатырей» четко отрабатывал поставленную перед собой задачу. Впрочем, соперник не сильно тревожил голкипера «богатырей». А вот его коллеге Никите Лугинину потрудиться пришлось. «Сине-бело-красные» так размяли вратаря «Металлурга», что ему порой приходилось творить чудеса.

Тем не менее неизбежность гола в ворота гостей витала надо льдом столичной «Арены». Ворота распечатали на 14-й минуте. Мотошин дал пас Максиму Приступлюку, сольный прорыв оказался результативным. 1:0. Футбольный счет висел на табло до середины второго периода. К тому времени гости отсидели на скамейке оштрафованных уже 8 минут, но пятое удаление стало роковым. У «богатырей» отличился Антон Горбенко. 2:0. На свой счет центральный нападающий второго ударного звена хозяев записал и третью шайбу, протолкнув ее в ворота гостей в падении. 3:0. Правда, и южноуральцы похвастались взятием ворот. Намечающийся шестой «сухарь» Дениса Мотошина они «размочили» в начале 47-й минуты. 3:1. Но последнее слово осталось за «богатырями». За минуту с небольшим до финальной сирены отличилась первая тройка нападения Чебоксар. 4:1 в нашу пользу.

Победные очки позволили клубу «Чебоксары» в турнирной таблице подняться на второе место. Правда, не без помощи саратовского «Кристалла», обыгравшего на своей площадке саранскую «Мордовию» в повторном матче со счетом 5:2. Сможет ли наша команда сохранить свою позицию до Нового года, покажут матчи заключительного этапа второго тура первенства. Наша дружина матчи 20-го тура проведет на выезде. В Ростове мы сразимся с местными «кондорами». «Саранские лисы» проведут 4 игры против аутсайдеров лиги: «Южного Урала» и «Юниора» дома. Впрочем, хоккей – игра непредсказуемая.