Жители Аликовского района смогут смотреть фильмы на большом экране

В Аликовском районе открылись новые объекты культуры – кинозал в районном центре и клуб в деревне Большие Шиуши. Вместе с жителями их возможности оценил и глава республики Михаил Игнатьев.

Н. Егорова

Зрительный зал в Доме культуры села Аликово модернизировали благодаря конкурсному отбору российского Фонда кино. По его итогам учреждение получило 5 миллионов рублей субсидий за счет федерального бюджета. В зрительном зале на 346 мест установлены новые кресла, киноэкран и звуковое оборудование. Теперь сельчане смогут смотреть фильмы в хорошем качестве – в аппаратной есть цифровой кинопроектор. Кстати, согласно условиям договора в течение трех лет не менее половины сеансов кинозала должны занимать российские фильмы.

- Открываем у вас 14-й кинозал. На днях откроем в Ибресинском районе, на это выделили 80 миллионов рублей, сперва в городах. Кинозалы практически заполнены, это очень важно, - подчеркнул глава республики Михаил Игнатьев.

8 лет назад из-за аварийного состояния закрыли клуб в Больших Шиушах. Несмотря на это, творческие коллективы продолжали принимать участие в праздниках деревни и районных фестивалях. Теперь у них есть зрительный зал на 100 мест, гримерная, кабинеты для кружковой работы. Михаил Игнатьев поделился воспоминаниями о том, как ходил в этот клуб во времена молодости. На строительство сельского учреждения культуры из республиканского бюджета выделили более 13 миллионов рублей. Посещать его смогут жители еще трех окрестных деревень.