Чебоксарские власти вместе с инициативными горожанами решают, как скорректировать схемы движения автобусов

Транспортные маршруты в Чебоксарах скорректируют. В этом помогут сами жители столицы республики. Накануне в администрации районов города пригласили инициативных граждан, чтобы выяснить: где чебоксарцы испытывают трудности с транспортом.

Виктор Вавилкин, Игорь Ульянов

По задумке, в каждом районе города должны были сформировать инициативную группу из 7 человек. Однако, например, в Ленинском районе план провалился.

- Если честно, ожидал сегодня увидеть полный зал. Все 234 кресла, думал, будут заполнены. Но, к сожалению, из жителей у нас сегодня присутствуют лишь 4 человека, - говорит и.о главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Максим Андреев.

Власти города подчеркивают: старые маршруты возвращать не будут. Однако можно подкорректировать новые таким образом, чтобы всем было удобно. У чебоксарцев предложения есть. Например, Юрий Данилов, рассказывает: его внучка-студентка раньше ездила из новоюжного района в кооперативный институт на 54 маршрутке. Сейчас транспорт поворачивает на Пирогова и студентам приходится ездить с пересадкой.

- Вот, они составили письмо: либо вернуть 54-ю на первоначальный маршрут, либо вот: разработали новую схему движения возможного маршрута. Я узнавал, - говорит житель г. Чебоксар Юрий Данилов, - всего 2-3 человека доезжает на Пирогова. Получился усеченный маршрут.

В конструктивном русле сложилась беседа и в администрации Калининского района. Здесь к встрече подготовились основательно: схемы движения транспорта можно было рассмотреть подробно благодаря изображению с проектора. Местные жители сразу же на карте могли показать проблемные участки.

- Я, как житель Альгешево, говорю: весь район остался без прямого доступа в северо-запад и юго-запад. Раньше у нас был 63 маршрут, который связывал Альгешево и Северо-Западный район. Он был удобный. Потому что мы садились и ехали без пересадки. Теперь этой возможности нас лишили, - сетует жительница г. Чебоксары Елена Васильева.

Все предложения горожан сначала обсудят со специалистами, а затем выставят на обсуждение в приложение «Открытый город». С его помощью жители города смогут принять окончательное решение о целесообразности корректировки того или иного маршрута.