Году театра дан официальный старт

Для театров России 2019-й наступил уже сегодня: в стране дали официальный старт Году театра. В нашей республике торжество прошло в Театре оперы и балета. О планах властей и работников культуры на будущий год расскажет Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Владимир Синдеев

Атмосферу праздника и даже какого-то волшебства почувствовал сегодня, пожалуй, каждый, кто пришел на торжественную церемонию в Театр оперы и балета. Фойе здесь уже украсили к Новому году. Кроме того, здесь же развернули масштабную выставку из костюмов и реквизита из спектаклей ведущих театров Чувашии. Здесь Русская и Чувашская драма, Театр оперы и балета. Необычно, но органично вписался в интерьер выставки Театр кукол, а артисты Экспериментального театра с удовольствием фотографировались с гостями. В их числе представители отрасли культуры из всех городов и районов республики. У каждого свои планы и надежды на предстоящий год.

- Вообще, это здорово, что Год театра, потому что в Чебоксарах у нас театров много, они разноплановые. Я люблю совершенно разные театральные постановки, - делится Анна Кашкарова, поэтому я, наверное, жду каких-то новых проектов и от самих театров, а, может быть, это будет совместный проект между театрами. Если это будет театр под открытым небом, будет тоже очень интересно.

- Фестивали становятся популярными (оперный фестиваль, фестиваль балета), поэтому мы абонементы хотим сделать годовые, - рассказал директор Чувашского государственного театра оперы и балета Валерий Клементьев. – Решение пока не принято, но мы об этом думаем.

Глава республики прибыл на торжественную церемонию ровно к 16-ти часам. Он поблагодарил за работу всех представителей сферы культуры, отметил, что в 2019-м году Чувашия ждёт в гости министра культуры России Владимира Мединского, пожелал творческим коллективам, чтобы все новые идеи были реализованы в постановках в Год театра.

- Театру, как виду искусства, предрекали исчезновение, - произнес в своем выступлении Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - Были опасения, что его вытеснят кинематограф, телевидение, интернет… Но все слухи о смерти театра оказались преждевременными!

В этот вечер на сцену выходили солисты и оркестр Театра оперы и балета, артисты театра кукол, ТЮЗа, Чувашской и Русской драмы.

Церемония открытия Года театра собрала полный зал. И зрители, и творческие коллективы ждут, что 2019-й год даст толчок к дальнейшему развитию театрального искусства, а залы всегда будут полными.