Жители посёлка Лапсары называют себя «заложниками транспортной реформы»

Жители посёлка Лапсары жалуются, что стали, цитата: «заложниками транспортной реформы», стартовавшей в столице республики первого декабря. Теперь автобус до Чебоксар им приходится ждать по полчаса и больше. Хотя курсировать он должен каждые 10 минут. Так ли это на самом деле, сегодня выясняла Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Михаил Солин, Екатерина Янгалакова

Утро жители поселка Лапсары начинают со штурма 46-го автобуса: одни опаздывают на работу, другие везут малышей в детский сад. До 1 декабря в Чебоксары ездил еще и 10-й автобус, потому добираться до города было намного проще, признаются лапсарцы. Но его отменили.

- Мы ездим с пересадками. Лучше на 10-м было, нежели сейчас – до МТВ. Дорогу переходим, садимся на 43 маршрутку.

Сложнее всего уместиться в ЛИАЗ в утренние и вечерние часы пик, говорят горожане. За место в салоне автобуса еще пару дней назад разворачивалась борьба. Сегодня наша съемочная группа села в транспорт без особых проблем.

- В час пик много народа.
- Но мы такого сегодня не видели.
- Вам просто повезло сегодня.

От Лапсар до Чебоксар сегодня курсирует только 46-й автобус. Он ходил и раньше, но в ходе транспортной реформы пересмотрели и расписание маршрута, и схему его движения. Теперь 46-й пустили и по улице Николаева, и по улице Гладкова. То есть одна машина, выезжая с Лапсар, добирается до юго-западного района через Николаева, следующая на конечную остановку едет через Гладкова. Какой из 46-х откуда проезжает, указано на лобовом стекле автобуса. Диспетчер Денис Баранов говорит: из-за разных схем движения, порой, интервалы не всегда соблюдаются.

- Заявленный интервал – он 10 минут – именно с этой остановки. А на остановке Николаева, так как они чередуются, интервал увеличивается. Они ходят через одного, и интервал получается 20 минут. Бывает 22-23 минуты. Потому что бывают пробки. Сейчас ехал, вместо 50 минут, ехал 57, так как на Багданке пробки, - поделился диспетчер 46 маршрута Денис Баранов.

Мы решили выяснить, как часто здесь ходят автобусы и сколько нам придется мерзнуть на остановке.

Сейчас на часах 08:01. 46-й автобус вместе с пассажирами отправился в Чебоксары. Будем ждать следующий и посмотрим, через сколько он приедет.

Время 08:10. Следующий автобус подъехал.

Мерзнуть не пришлось. Транспорт приехал вовремя. Но жителей не устраивает, что на остановке нет информационного табло. И узнать, когда сюда приедет следующий автобус, просто негде.

- У нас есть пожелание, чтобы повесили схемы интервала движения автобусов. Так как мы не знаем, как он курсирует.
- Предлагают приложение скачать.
- Пенсионеры им не пользуются и не у всех есть доступ к нему. Я как-то заходила, там информация не отображается нормально.

В чебоксарской администрации отметили: перебои в работе приложения «Bus.cheb» были, но их устранили. Также чиновники считают, что увеличивать интервал движения транспорта на этом маршруте не стоит.

- На линии работают 10 автобусов, - прокомментировал начальник отдела транспорта и связи администрации города Чебоксары Андрей Васильев. - Они вполне справляются. В часы пик интервал – 10 минут, в остальное время – 15-20 минут. Этого вполне хватит, чтобы справиться с пассажиропотоком. От перевозчика к нам поступила информация и от жителей, что схемы изменены. Мы рассмотрим этот вопрос на ближайшем заседании.

В городской администрации также отметили: к мнению неравнодушных горожан прислушиваются и принимают от них дельные предложения. И добавляют: к уже произошедшим изменениям просто нужно привыкнуть.