Чебоксарцам покажут экспонаты из фондов батыревского музея «Хлеб»

Экспонаты из фондов батыревского музея «Хлеб» на два месяца переехали в Чебоксары. Чувашский национальный музей в преддверии своего столетия запустил образовательный проект. Его суть – познакомить жителей республики с уникальными коллекциями, которые хранятся в районных учреждениях культуры.

Вероника Павлова, Марина Карягина, Вадим Владимиров

Выставка «Земля Батыра» - 11-я по счету экспозиция из цикла «Музейная пятилетка». Здесь представлены экспонаты, связанные с земледелием и возделыванием хлеба. Главные достижения хлеборобов занесены в книгу Почета района. Выставка знакомит с традициями не только чувашского, но и других народов, которые проживают на территории республики. В Батыревском районе почти 30% населения – татары. Куратор выставки Надежда Сельверстрова рассказывает: тесное взаимодействие двух культур принесло свои плоды, и понять, кому принадлежит тот или иной экспонат иногда бывает сложно. Кроме этого, Батыревский район славится своими знаменитыми выходцами. На выставке охотно знакомят с их биографией и творчеством.

- Мы рассказываем о людях, которые прославили не только Батыревский район, но и республику, и нашу страну. Например, художник Кокель, поэт Геннадий Айги, - говорит заведующая Музейно-выставочным центром, куратор выставки Надежда Сельверстрова.

Проект Чувашского национального музея продолжит и дальше знакомить всех неравнодушных с культурным богатством республики. Он рассчитан до 21-го года.