В новочебоксарской больнице идёт крупномасштабный капитальный ремонт

В Новочебоксарской городской больнице в течение года ведется крупномасштабный ремонт. Одно за другим закрываются на реконструкцию стационарные отделения. Сейчас работы ведутся во второй терапиии. Что уже сделано на сегодня и когда отделение начнет принимать пациентов – выясняла Татьяна Иванова.

Т. Иванова, В. Степанов

Все ремонтные работы в больнице ведутся под строгим контролем. Во втором терапевтическом отделении обновили абсолютно все – оконные блоки, двери, коммуникации, сантехнику. Заново оштукатурили стены, заменили старый линолеум на добротную плитку.

- Самые современные материалы, - говорит начальник хозяйственного отдела Новочебоксарской городской больницы Виктор Кузнецов, - предназначенные для медицинских учреждений, и краски, и оборудование. А цвет здесь будет – цвет морской волны, а в палатах – зеленоватый успокаивающий цвет.

Сюда завезут современную мебель и оборудование, так же как и в другие обновленные отделения. Такого капитального ремонта в новочебоксарской больнице не было никогда, хотя учреждению почти сорок лет. Периодически здесь проводились косметические работы, но со временем обветшало почти все. Вплоть до того, что некоторые помещения уже не соответствовали санитарно-гигиеническим нормам. Многие пациенты хорошо помнят, как здесь было, поэтому рады переменам.

- Отделение хорошее, уютно, чисто. По три раза в день убирают, врачи внимательные – на каждую мелочь обращают внимание.

- В палате комфортная обстановка, не холодно и не жарко. Персонал внимательно относится.

В новочебоксарской больнице проходят стационарное лечение не только горожане, но и жители Мариинско-Посадского и Козловского районов. Больница носит статус межтерриториального медицинского центра.

- Все это стало возможным благодаря субсидии из республиканского бюджета – 30,7 миллиона рублей. На будущий год ремонт продолжим уже процедурные и перевязочные кабинеты на улице Коммунистической, надеемся в будущем году отремонтировать и другие отделения, - рассказал главный врач Новочебоксарской городской больницы Константин Белов.

Напомним, впервые из республиканского бюджета были выделены значительные средства на ремонт медицинских учреждений республики. В 17-м году привели в порядок 30 больниц, в этом масштабные работы провели еще в 16. Капитальная реконструкция объектов здравоохранения продолжится и в будущем году.