Тузи-Муратская школа Вурнарского района отметила 125-летний юбилей

Тузи-Муратская школа Вурнарского района отметила свой 125-летний юбилей. Чем живет учебное заведение с более чем вековой историей, с какими проблемами сталкиваются педагоги и как их здесь решают – узнавала наша съемочная группа.

Вероника Павлова, Екатерина Фомина, Семен Антонов

Петр Золов любимому делу посвятил практически полвека. 44 года он преподает историю в Тузи-Муратской школе. Пожалуй, никто кроме него не сможет рассказать лучше и подробнее о ее становлении. В конце 19-го века один из местных жителей решил открыть школу в деревне. Но здания, где можно было бы собрать детей и обучать их грамоте, не было. Выход из этого положения все же нашли.

- Школу открыли в доме отца учителя, - говорит учитель истории Петр Золов, - сын был историком. И отец передал свой дом под школу, а сам начал жить в бане. Так сказано в архивах.

Постоянную прописку образовательное учреждение получило лишь в 70-х годах. Сегодня это современное учебное заведение. После уроков дети посещают танцевальные и спортивные кружки. История у школы богатая, и при каждом удобном случае об этом стараются рассказать гостям. Экскурсию по музею ученики проводят сами.

- Музей образован в 1989-м году Зайцевой Розой Яковлевной – учительницей чувашского языка. Сейчас им заведует ее дочка, - делится ученица школы Екатерина Петрова.

В учебном заведении обучаются 35 детей. Десять лет назад из средней общеобразовательной ее преобразовали в основную 9-летнюю школу. Педагогов, конечно же, это расстраивает, но унывать здесь не привыкли. Среди выпускников, рассказывает Петр Золов, есть много известных людей – поэты, ученые, журналисты и военные. Сейчас о них учитель готовит большой материал. В этом году к юбилею школы удалось обновить спортивный зал. Деньги на его ремонт собирали всей деревней.

- Сельскохозяйственный производственный кооператив помог деньгами, перечислили 100 тысяч рублей. 20% собрали местные жители, 60% из республиканского бюджета. Поменяли полы, окна, - рассказала глава Сявалкасинского сельского поселения Ольга Углова.

Жители оценили преимущество республиканской программы инициативного бюджетирования. Поэтому и дальше намерены принимать в ней участие. В ближайшее время они планируют облагородить территорию кладбища. Сельчане уверены, что общими силами можно сделать многое. «Глядишь, и молодёжь подтянется в село, и учеников в школе станет больше», - говорят они.