В Севастополе установили мемориальную доску в честь уроженца Чувашии, контр-адмирала Михаила Бочкарёва

Накануне в Севастополе установили мемориальную доску в честь нашего земляка, уроженца Порецкого района, контр-адмирала Михаила Бочкарёва. Во время Великой Отечественной войны он оборонял Москву и Заполярье, участвовал в наступательных операциях, а с 1959-го служил на Черноморском флоте. 3 декабря ему исполнилось бы 100 лет. До этого дня он не дожил всего 2 года.

Е. Храмкина, П. Иритков

Памятную плиту установили на здании, где раньше располагался штаб тыла Черноморского флота и работал Михаил Павлович. Военному делу Бочкарёв отдал больше 40 лет. Был удостоен ордена Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды и других боевых наград. Почтить память ветерана пришли много людей.

- Это самый важный день в нашей жизни, в жизни нашей семьи, - говорит вдова контр-адмирала Михаила Бочкарёва Татьяна Бочкарёва, - потому что Михаил Павлович был большим патриотом России и российского флота. Он очень любил всех людей.

С инициативой установить памятную доску выступило «Севастопольское чувашское национально-культурное общество», идею поддержала «Севастопольская региональная общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов», в деятельности которой принимал участие еще один наш земляк, сослуживец Бочкарёва – Аполлон Петров.

В эти дни он как раз гостил у своих родственников в деревне Яныши Чебоксарского района, и сегодня улетал обратно в Севастополь. В чебоксарском аэропорту с офицером в отставке встретился Глава Чувашии Михаил Игнатьев и лично выразил слова благодарности всем, кто внёс вклад в увековечение памяти нашего земляка.

Отметим, Михаил Бочкарёв вел разностороннюю военно-патриотическую работу, делясь своим опытом с молодежью. Он написал 6 книг. Кадетский класс Порецкой общеобразовательной школы носит имя военачальника.