Сенсационная находка в Присурье: учёные обнаружили животных, которых, как считалось, нет в Чувашии

В охранной зоне государственного природного заповедника «Присурский» обнаружена популяция русской выхухоли. По своей численности она может считаться третьей в европейской части России после Рязанской и Владимирской областей. Проект по изучению выхухоли в чувашском Присурье уже поддержало Русское географическое общество. Предложения по охране мест обитания эндемика страны за круглым столом обсудили представители научных и природоохранных организаций республики.

Л. Галактионова, Е. Янгалакова

380 зверьков – результат так результат! То, что выхухоль обнаружена и в таком количестве, – это уже настоящая сенсация. По признанию ученых, итог исследований даже для них неожиданный. Редкое животное не встречалось в регионе с 2001-го года. В Красную книгу Чувашии в 2003 году вид вошел под нулевым обозначением – как исчезнувший с территории республики. В то же время ученые не исключают того, что выхухоли просто стали хорошо маскироваться, чтобы оставаться незамеченными.

- Когда началась регрессия численности выхухоли по всей территории европейской части России, выхухоль изменила привычки и поведение – потребовалось усовершенствование методики, - говорит ведущий научный сотрудник государственного природного заповедника «Присурский» Олег Глушенков.

Для изучения мест возможного обитания животного ученые использовали методику, разработанную специалистами Окского заповедника еще в 60-х годах. Но ее значительно обновили, адаптировали к современным условиям.

- Когда выхухоль бегает от норы к центру водоема, - рассуждает волонтер «Клуба друзей русской выхухоли» Михаил Бережной, - она отставляет заметные, хорошо различимые ходы, которые отличаются большей твердостью, чем основное дно. Это верный признак, что выхухоль есть. Усовершенствование методики заключается в том, что мы ходим немного глубже, чем рекомендовалось изначально. Обследование береговой линии в болотных сапогах, которые ниже пояса. Мы ходим в забродах, резиновые сапоги по грудь.

Экспедиция продолжалась больше недели. Исследователи из «Клуба друзей русской выхухоли» обошли 26 пойменных озер, прочесывали береговые линии в поисках нор. В некоторых озёрах западной части заповедника зверёк был замечен еще в 2016-м году. Тогда были проведены первые исследования, подтвердившие его обитание. Это дало возможность претендовать на грант Русского географического общества. Научные сотрудники заповедника подготовили проект «Чувашское Присурье – регион для сохранения русской выхухоли».

- Мы смогли выяснить количество зверьков, обитающих в водоемах, оценить факторы, которые могут влиять на численность: кормовую базу, рельеф дна. Подход, который выработали к проведению исследования, оказался успешным. Более 20 водоемов было обследовано. На каждом более 50% береговой линии и 380 зверьков для охранной зоны заповедника – значительный результат, - рассказал директор государственного природного заповедника «Присурский» Евгений Осмелкин.

По предположению ученых, эти редкие представители семейства кротовых также могут обитать в Порецком, Шумерлинском и Ядринском районах. Сейчас и там необходимо провести первичные учеты особей. А в перспективе создать особо охраняемую природную территорию регионального значения для сохранения русской выхухоли.