Директора новочебоксарского филиала «Управления отходами» обвинили в совершении экологического преступления

В Чувашии при содействии прокуратуры и ФСБ завершено расследование уголовного дела в отношении директора новочебоксарского филиала «Управления отходами». Его обвиняют в совершении экологического преступления.

А. Давыдова

Почти два года по напорной канализации предприятия на Биологические очистные сооружения транспортировали сточные воды, в составе которых содержались опасные бактериологические и химические вещества. Директор об этом знал, но никаких мер по предупреждению возможных аварий на трассе не предпринял. В результате из-за разгерметизации трубопровода в прошлом году неочищенные и необеззараженные стоки вытекли на землю. В них эксперты обнаружили остатки нефтепродуктов, азот и железо. Загрязненной оказалась почва на площади 15 тысяч квадратных метров.

- Причастность обвиняемого к инкриминируемому деянию подтверждается заключением проведённой по уголовному делу судебно-экологической экспертизы. Также показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела. В случае если вина обвиняемого будет доказана, ему может грозить наказание до 5 лет лишения свободы, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.