Чувашские спортсменки завоевали две серебряные медали на Кубке России по женской борьбе

Две серебряные медали – таков итог выступления представительниц республиканской федерации спортивной борьбы на завершившемся в Чебоксарах розыгрыше Кубка России по женской борьбе. Кому из хозяек соревнований удалось подняться на пьедестал почета – расскажет Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Екатерина Янгалакова

Спортивные состязания – это не только атлеты, судейский корпус и болельщики, но и наградная атрибутика. Ныне победительницы Кубка страны за победу получали символические матрешки.

Кубок победителей презентовали в Чебоксарах год назад. Правда, стилизованная матрешка так и не получила местную прописку. Так что ныне представительницы чувашской школы женской борьбы получили второй шанс. А вот реализовать его было непросто. Помимо представительниц 25 регионов России в битве за уникальный спортивный трофей принимали участие коллеги из Монголии и Белоруссии. Из восьмерки хозяев Кубка в финал удалось пробиться лишь уроженкам Канашского района: Веронике Чумиковой и Алене Тимофеевой. Самой опытной в дуэте хозяек была Вероника Чумикова. Для действующей чемпионки России было важно на домашнем ковре доказать тренерскому штабу национальной команды, что, отправив на чемпионат мира представительницу Татарстана Светлану Липатову, они ошиблись в выборе. И подопечная Натальи Смирновой, воплощая задуманное, работала на ковре первым номером. Однако ожидаемого результата это не дало. Короткого перерыва хватило для разбора, а добиться результата помешала травма. В итоге – серебро.

- Мне было обидно, - говорит серебряный призер Кубка России по женской борьбе Вероника Чумикова, - я хотела выиграть, в итоге вот так всё вышло. Печально всё.

Неудачной оказалась и вторая попытка чувашских девушек завоевать почетный трофей. Но здесь были объективные причины. Для 18-летней Алены Тимофеевой выход в финал Кубка России уже был прыжок выше головы. Воспитаннице Дениса Егорова, только перешедшей в юниорскую группу, противостояла опытная и весьма титулованная спортсменка из Монголии Хурелху Болортуа. Алене не удалось вырвать у соперницы ни одного балла, и все же занесем ей в плюс – она лучшая среди россиянок, выступавших в категории до 65 килограммов.

- Эти соревнования для меня будут уроком, тем более я участвую в них впервые, - поделилась серебряный призер Кубка России по женской борьбе Алена Тимофеева.

Вторая попытка получить заветный трофей в республиканский актив результата не принесла. Но в активе организаторов есть решения. В ходе турнира было достигнуто соглашение об открытии в следующем году в республике регионального центра развития женской борьбы.

- Обратились к опыту вашей республики и думаем, что прекрасным примером будет строительство этого центра именно здесь. И вы покажете пример всей стране, - отметил заместитель министра спорта России Сергей Косилов.