Сайт buscheb.ru и бесплатное мобильное приложение «Умный транспорт» поможет чебоксарцам самостоятельно разобраться в новых маршрутах

За последние 5 дней операторы колл-центра «горячей линии» приняли от чебоксарцев уже больше тысячи звонков. Некоторые горожане не понимают, зачем всё менять, предлагают свои варианты движения транспорта и просят помочь им разобраться в новых маршрутах. Но есть еще один, более быстрый способ самим сориентироваться, какой автобус выбрать, чтобы добраться до пункта назначения.

Е. Храмкина, Л. Петров, В. Степанов

Для этого достаточно зайти на сайт buscheb.ru либо скачать бесплатное мобильное приложение «Умный транспорт». Пока оно действует только на базе системы Андроид, но вскоре им смогут пользоваться и пользователи IOS.

- Можно на карте кликнуть в месте своего проживания или нахождения сейчас, передвинуть карту и взять другую точку, куда мы хотим подъехать, точку Б поставить, и система автоматически просчитывает ближайший или удобный вариант передвижения, - демонстрирует директор МБУ «Чебоксары-Телеком» Андрей Южанинов. - Причем не обязательно точку ставить на остановке, можно даже на доме, где вы проживаете. На карте указывается схема маршрута вашего, где указывается точка пересадки.

Кликнув на сайте вкладку «как проехать с первого декабря», также можно ввести название конкретных остановок, и ресурс выведет возможные варианты передвижения с пересадками и без. Наличие системы навигации теперь станет обязательным условием для пассажирских перевозок в городе. Все новые автобусы уже оснастили приборами ГЛОНАСС. В ближайшие дни их запустят, и каждое транспортное средство будет отображаться на карте в режиме онлайн.