В Космос, не покидая Землю: в Чебоксарах открылась интерактивная выставка «Твой Космос»

До Нового года — чуть больше месяца, и на улицах Чебоксар уже появляется праздничное оформление. В субботу огни зажгутся на главной городской елке, установленной на площади Республики. Новогоднюю красавицу установят и на орбите. Вероника Павлова побывала на интерактивной выставке «Твой Космос» и узнала, как главный зимний праздник встречают в условиях невесомости.

Вероника Павлова, Виктор Степанов

Так как жизнь космонавтов в основном протекает на орбите, все праздники приходится встречать в невесомости. На столе обязательно свежие фрукты и овощи. Их прямо перед Новым годом доставляют на станцию на грузовом корабле. Елка у космонавтов - тоже обязательный атрибут праздника. Она целый год ждет своего часа в грузовом отсеке. Узнать больше о буднях космонавтов, прогуляться по Юпитеру и почувствовать, что такое невесомость можно на интерактивной выставке «Мой Космос», которая открылась в МТВ-центре.

- Как будто в чем-то застрял и выбраться не можешь. Здорово. Классные ощущения.

- Мы доносим историю Космоса и какие-то интересные факты в игровой форме, где дети вместе со взрослыми взаимодействуют с экспонатами. Показываем центрифугу, рассказываем, что такое плазма, гравитация, левитация, - рассказывает руководитель выставки Алексей Катков.

Каждый экспонат (а их около 30-ти) можно потрогать руками. Например, на этом аппарате космонавты тренируются перед отправкой в Космос. Правда, на выставке стоит миниатюрная копия центрифуги, настоящая весит несколько сотен тонн.

- Здесь можно измерить массу тела. Если на земле я вешу 52 килограма, то на Марсе масса моего тела составила бы 19 килограмов. Пожалуй, останусь на Марсе.

По мнению специалистов, человеческий голос на других планетах звучит иначе. На Венере, например, он будет более плотным и низким. Как звучал бы ваш голос, будь вы марсианином или жителем еще какого-нибудь небесного тела, можно проверить на специальном приборе. На выставке охотно проводят такие эксперименты.