Итальянские страсти без купюр: на международном оперном фестивале в Чебоксарах представили спектакль «Отелло»

Итальянские страсти на чебоксарской сцене. На 28-ом международном оперном фестивале Чувашский театр оперы и балета представил спектакль «Отелло». Чем он запомнился артистам и зрителям, расскажет Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Екатерина Янгалакова

Фестиваль итальянский, в репертуаре оперы Верди, Россини, Доницетти, Пуччини. Позади «Мадам Баттерфляй» и «Дон Паскуале», экватор — опера Отелло, которую многие критики считают непревзойдённым шедевром не только самого композитора, но и всего музыкального искусства Италии.

Дирижировать спектаклем пригласили маэстро Леонардо Куадрини. И если изначально опера Отелло шла в театре с купюрами, то по настоянию итальянского гостя их открыли. Оркестру работы прибавилось, но музыканты не в претензии.

- Это, безусловно, для оркестра прекрасная школа. Эта вариативность музыкантская, которая утрачивается, если коллектив работает много лет с одним и тем же дирижером, даже с самым превосходным, - подчеркивает артистка симфонического оркестра Чувашского государственного театра оперы и балета Ольга Ханай.

Главные партии Отелло и Дездемоны исполняли опять же приглашённые итальянцы Фабио Андреотти и Россана Потенца. Гости остались в восторге от работы с костюмерами, гримёрами, с солистами и оркестром театра и зарядили зал своей эмоциональностью.

- Я считаю Верди самым лучшим композитором в мире для вокалистов. И у меня есть совет чебоксарским солистам — стараться петь на итальянском, не менять слова на русский язык, - горит исполнитель партии Отелло в опере «Отелло» Фабио Андреотти, Италия.

Один из ведущих персонажей в опере - Яго. Его партия досталась солисту театра Ивану Николаеву. Артист отметил, что работа с гостями из Италии волнительна, но очень интересна.

- С ними очень хорошо работать, чувствуется профессионализм, отдача в игре с партнером, - делится солист Чувашского государственного театра оперы и балета Иван Николаев.

Исполнение оперы и праздничную атмосферу фестиваля отметили и зрители.

- Я гость вашего города. Фестиваль мне очень нравится. Прежде чем пойти на оперу «Отелло», я изучила содержание. Очень поражена, особенно итальянскими артистами, пением, - говорит гостья с Сахалина Марина Арсентьева.

- Каждый год разворачивается как-то по-новому этот фестиваль, появляются новые акценты. И этот фестиваль не похож на предыдущий, - рассказывает зритель, фотограф фестиваля Сергей Михайлов.

- Я не первый раз на фестивале. Все спектакли такие насыщенные, их, когда смотришь, как будто в них проникаешь и будто сам присутствуешь на этом действии, - поделился зритель Андрей Сотников.

Впереди ещё два фестивальных вечера. Кстати, Фабио Андреотти и Россану Потенца можно будет услышать на гала-концерте в воскресенье.

Наша съёмочная группа записала эксклюзивное интервью с маэстро Леонардо Куадрини. Смотрите его в эфире "России 24" завтра в 18.45.