Чувашия и Беларусь подписали протокол по расширению связей

В Чувашии сегодня встречали официальную делегацию Белоруссии. Её возглавляет первый заместитель министра промышленности республики Геннадий Свидерский.

Анна Давыдова, Виктор Степанов

Товарооборот между республиками растет: в этом году его объем составит почти 100 миллионов долларов, что почти на треть больше, чем было в 2017-м.

- Сейчас хорошая динамика развития товарооборота. Мы приняли очередные решения по финансовым схемам, по обучению, семинарному сопровождению, чтобы наш товар рос. Как говорится, экономика является фундаментом, чтобы наши отношения были еще теплее, еще более дружными и взаимовыгодными, - произнес первый заместитель министра промышленности Республики Беларусь Геннадий Свидерский.

Сотрудничество Чувашии и Белоруссии развивается с 2002 года. Тогда была создана первая рабочая группа по расширению экономических и культурных связей двух республик. Отношения поддерживаются и сегодня. Так, в 15 году делегация Чувашии посетила Белоруссию, тогда даже состоялась встреча с президентом страны Александром Лукашенко.

А сегодня в Чебоксарах обсуждали дальнейшее сотрудничество. Особое внимание - развитию отношений в сфере сельского хозяйства. Коллеги из Белоруссии предлагают обмениваться новыми разработками и технологиями, также они пригласили студентов чувашских вузов проходить практику на их производствах. Под занавес встречи представители двух республик подписали протокол по расширению связей.