Социально ориентированный и направленный на развитие республики: Госсовет Чувашии принял бюджет на 2019-й год

Сегодня на сессии Госсовета Чувашии приняли бюджет следующего года. В Доме правительства обращают внимание, что главный финансовый документ в этот раз получился не только социально ориентированным, но и заточенным на дальнейшее развитие республики.

Виктор Вавилкин, Владимир Синдеев

Государственная Дума России приняла федеральный бюджет чуть раньше, чем регионы утвердили свои. Стало известно, что наша республика получит на 3 миллиарда 200 миллионов рублей больше, чем планировалось изначально.

- Это говорит о том, что и правительство Чувашской Республики, и глава достаточно хорошо отработали для того, чтобы все те направления, которые были обозначены Президентом России в майских указах, были выполнены, - отметила и.о. председателя Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова.

Правда, сегодня при обсуждении бюджета эту сумму в 3 с лишним миллиарда не учитывали. Как грамотно распорядиться дополнительными средствами, решат позже: первые поправки в финансовый документ внесут уже в начале следующего года. Пока же суммы остались прежними: ожидаются 47 миллиардов рублей доходов и 46 миллиардов расходов.

- С текущего года введены новые направления поддержки семей, имеющих детей. Это выплаты в связи с рождением первого ребенка. В 19-м году на эти цели запланировано 296 миллионов рублей, с ростом к текущему году в два раза. Обеспечивается ежегодный рост заработной платы работникам бюджетной сферы. В текущем году рост оценивается в среднем на 15%, - рассказала министр финансов Чувашии Светлана Енилина.

Так, в будущем году на зарплаты бюджетникам заложили 28 с половиной миллиардов рублей. Кроме этого деньги пойдут на строительство и реконструкцию 50 социальных объектов: детских садов, школ, фельдшерских пунктов. Дорожный фонд позволит построить 22 с половиной километра дорог и отремонтировать еще около трехсот километров. Также правительство сохранило все налоговые льготы.

Конечно, бюджет-2019 вызвал критику со стороны оппозиции. Однако депутатам по душе пришелся не только доклад министра финансов.

- Светлана Александровна, лично хочу сказать: вы сегодня изумительно выглядите. Вам идет в клеточку костюм. Вижу цифры в бюджете, которые нам предстоит принять: это прекрасно. Они защищены, наполнены, - высказался депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Михайлов.

Отдельно обсудили бюджет фонда обязательного медицинского страхования. На сохранение здоровья жителей республики планируется направить 18 миллиардов рублей. Эти деньги помогут увеличить расходы на лечение больных со злокачественными образованиями и оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

- Идет улучшение качества медицинской помощи, идет модернизация наших больниц, идет закупка нового оборудования, внедрение передовых технологий. Что в конечном итоге скажется на продлении продолжительности жизни населения Чувашской Республики, - отметил депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин.

За принятие бюджета республики проголосовали 34 депутата. Против высказались пятеро.