В Чебоксарах прошли чемпионат и первенство республики по киокусинкай

И себя в обиду не дать, и маму порадовать. В Чебоксарах прошли чемпионат и первенство республики по киокусинкай. Как убедился наш коллега Вячеслав Ильин, претенденты на медали посвятили свои выступления мамам.

Вячеслав Ильин

Нынешний чемпионат и первенство Чувашии в самом боевом и жестком разделе каратэ – киокусинкай – проходили в закрытом формате. 13 комплектов наград в четырех возрастных группах оспаривали около 100 файтеров.

- Закрытый формат соревнований связан с тем, - говорит главный судья чемпионата и первенства Чувашии по киокусинкай, III дан IFK, Александр Кудрявцев, - чтобы мы могли просмотреть и выявить сильнейших среди спортсменов нашей федерации, которые потом войдут в сборную Чувашской Республики.

От того, как выступит спортсмен на чемпионате и первенстве республики, зависит, попадет ли он в состав сборной Чувашии по киокусинкай. Так что за места на пьедестале почета борьба шла жесткая. За ней внимательно следили не только судьи, но и мамы спортсменов, пришедшие поддержать своих сыновей и дочерей.

- Всегда переживаем, - признаётся мама Федора Михайлова Татьяна Логинова, - особенно когда они были маленькие, волновались очень сильно, сейчас уже более спокойны. Но всё равно в душе мы всегда за них сильно болеем.

- Не только ради победы, ради того, чтобы он вырос настоящим мужчиной, смог постоять за родину, ну и за маму, - улыбается мама Владислава Гаврилова Ирина Гаврилова.

Волею спортивной судьбы сыновья двух подруг встретились в финале. Победу одержал Федор Михайлов. Впрочем, для адептов этого стиля боевого единоборства поражение – лишь мотивация к дополнительным занятиям. Так считает воспитанник ядринского филиала столичного клуба «Такуан» 15-летний Илья Гаврилов, уступивший в финале категории до 60 килограммов своему сверстнику из клуба «Сенсей» Валерию Гаврилову.

- Будем учиться на ошибках, делать выводы и идти дальше, - отметил призер первенства Чувашии по киокусинкай Илья Гаврилов.

Кому адресовал свою победу абсолютный чемпион Чувашии среди мужчин Никита Трофимов, нам выяснить не удалось, но зато лучший боец среди девушек 12-13 лет Полина Сергеева не скрывала, кому обязана своими успехами.

- Мои мама и папа всегда меня поддерживают, и я посвящаю эту победу маме, - поделилась победительница первенства Чувашии по киокусинкай Полина Сергеева.