Волонтёры помогают чебоксарцам разобраться в новых схемах движения общественного транспорта

В эту субботу в Чебоксарах стартует транспортная реформа. Схемы движения 14 маршрутов изменятся, 16 – отменят совсем. Что думают об изменениях горожане и как волонтеры помогают чебоксарцам разобраться в новой транспортной системе, расскажет Анна Давыдова.

Анна Давыдова, Семен Антонов

В общем-то, с нововведениями горожане согласны, но большинство признаются: разобраться, как изменятся схемы движения привычных маршрутов, им сложно. Например, жители микрорайона «Садовый» из дома в центр и обратно добираются на 65-й маршрутке. Транспорт курсирует по большинству городских улиц, что очень удобно. Но с субботы этот маршрут отменят, а через микрорайон будут ходить второй, 12-й автобус и 30-я маршрутка, которая должна делать круг через проспект Айги. Сюда же городские власти обещают запустить 10-й троллейбус на автономном ходу.

- Меня интересует 65-я маршрутка, потому что она часто ходит. Интервал 5-10 минут. Очень удобный маршрут, он постоянно ходит. Он нам очень нужен.

- Я, например, на учебу езжу. Мне неудобно с пересадками, деньги за пересадку надо. И не на одну учебу, но и в больницу надо.

Чтобы объяснить людям, какие маршруты теперь будут курсировать по городу, с сегодняшнего дня на улицах работают волонтеры. Они раздают буклеты с новыми схемами движения автобусов и отвечают на интересующие вопросы жителей.

- Листовки берут очень хорошо, - рассказывает волонтер Волжского филиала МАДИ Ирина Скиба, - потому что это, действительно, очень нужная вещь. Относятся с позитивом и все спрашивают, что теперь здесь будет ездить. Мы объясняем, что здесь будет ездить12-й автобус. Он очень удобный и ездит в центр. Многим будет удобнее, чем 65-й маршрут.

- Я думаю, будет удобнее, потому что сейчас здесь у нас вообще ничего нет, может, что-то лучше будет.

- Я считаю, что это прекрасно, что и до Садового дошла цивилизация, скажем так. Это очень удобно. Надо бы еще как-то транспорт спустить снизу, потому что нам подниматься надо. Это не всегда удобно.

Волонтеры будут раздавать листовки до конца недели. Также для горожан со среды начнет работать горячая линия, позвонив на которую можно узнать обо всех изменениях в движении транспорта.