О транспортных нововведениях в Чебоксарах можно узнать на сайте горадминистрации и по телефону горячей линии

Как изменится маршрутная сеть в Чебоксарах с 1 декабря. Готовящуюся к запуску транспортную реформу обсудили сегодня на городской планерке.

Анна Давыдова, Вадим Владимиров

Нововведения должны повысить безопасность пассажирских перевозок, отметил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Городские магистрали освободят от маршруток. Их заменят автобусами большой и средней вместимости. В Чебоксары уже прибыли более 120 новых автобусов. Схемы движения четырнадцати маршрутов общественного транспорта изменятся, а 16 маршрутов отменят совсем. Реформа не затронет троллейбусную сеть. При этом в Чебоксарах появится еще один троллейбусный маршрут №10. Машина с автономным ходом будет ездить через микрорайон «Садовый» в центр города. По данным чебоксарской администрации, половина горожан для поездок выбирает троллейбусы, на автобусах передвигаются 26% чебоксарцев. Так что никаких неудобств с транспортом быть не должно, считают городские власти.

- Исходя из этих цифр, получается, - подчеркнул глава администрации города Алексей Ладыков, - что 75 процентов даже не почувствуют транспортной реформы. Троллейбусы остаются, межмуниципальный транспорт остается, мы его не трогаем. Мы пытаемся урегулировать вопрос по муниципальным перевозкам.

- Работа, в том числе, - отметил начальник отдела управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Андрей Васильев, - была проведена в части корректировки расписания движения троллейбусов. С изменением маршрутной сети, схемы движения маршрутов, расписание будут предусмотрены с целью удобства пассажиров.

Также в общественном транспорте можно расплачиваться за проезд банковской картой или смартфоном, если на нем установлена такая функция. Пока система работает в тестовом режиме, официально её запустят в начале декабря. Информацию, как изменится схема движения общественного транспорта уже с конца этой недели, можно узнать на сайте городской администрации. Со среды для горожан начнет работать горячая линия. Свои вопросы можно задать по телефону 23-51-99.