Михаил Игнатьев принял участие во всероссийском форуме «Транспортная неделя – 2018»

Сегодня в Москве завершил свою работу всероссийский форум «Транспортная неделя – 2018». Здесь были представлены последние разработки, направленные на модернизацию авто- и железнодорожной, авиационной, морской и речной инфраструктуры.

С. Позднякова

В Министерстве транспорта утверждён комплексный план на ближайшие 6 лет. Объём финансирования превысит 6 триллионов рублей.

- По нацпроекту все объекты, которые мы представляли, учтены, - говорит глава республики Михаил Игнатьев, - понятно, что будут корректировки, но общая сумма для Чувашии до 2024 года составит более 24 миллиардов рублей.

На полях форума прошел международный конгресс по развитию государственной автоматизированной информационной системы ГЛОНАСС, состоялась и рабочая встреча министра транспорта с руководителями регионов. Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание на то, что в последние годы пассажиропоток в международном аэропорту города Чебоксары растет.

В прошлом году было перевезено рекордное число пассажиров – 250 тысяч человек. Воздушным воротам республики требуется реконструкция аэродрома: искусственных покрытий взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона, мест стоянки воздушных судов – все это является федеральной собственностью.

Михаил Игнатьев также попросил поддержать регион в части строительства Третьего транспортного полукольца в Чебоксарах и включить этот объект в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

- Республика готова к реализации на своей территории новых проектов, в частности, началось проектирование Третьего транспортного полукольца в Чебоксарах, что существенно разгрузит дорожную сеть, позволит без проблем переезжать из Северо-Западного района в Новоюжный, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.