В Минспорта Чувашии состоялось чествование победителей и призеров международных соревнований

За последние полгода чувашские спортсмены завоевали десяток медалей на международных соревнованиях. Сейчас среди наших ребят есть обладатель золотой медали Кубка Европы по кикбоксингу, победитель чемпионата мира по спортивной аэробике, чемпионка Европы по пауэрлифтингу в жиме лежа и золотая медалистка в первенстве мира по самбо. С успешным выступлением на международной арене накануне их поздравил исполняющий обязанности министра спорта Чувашии Михаил Богаратов.

Екатерина Храмкина, Елена Дмитриева, Виктор Степанов

Эти спортсмены в общении с министром чувствуют себя уверенно. Каждый добился определенных высот. К примеру, Полина Петухова недавно приехала с золотой медалью с кубка Европы по кикбоксингу. Рассказывает: соревнования проходили на полупрофессиональном уровне - взвешивали девушек всего один раз, и из-за этого борьба была еще сложнее. Некоторые за пару дней набрали по 3-4 килограмма.

- В финале я встретилась с первым номером сборной Чехии с Микаэлой Керлиховой, которая старше меня на 11 лет. Уже такая очень матёрая, опытная, женщина. Было сложно с ней вести бой. Но взяла характером, молодостью. Собралась и выиграла, - делится обладательница золотой медали Кубка Европы по кикбоксингу Полина Петухова.

У чебоксарца Алексея Германова теперь титул чемпиона мира по спортивной аэробике. Однако не все представляют, сколько было вложено сил, чтобы добиться этого.

- Месяц-полтора сборов. В день мы тренируемся часов по 9. Каждый день и без выходных. И довольно-таки тяжелые трудовые будни получаются, - рассказывает чемпион мира по спортивной аэробике Алексей Германов.

Тренер Алексея, пользуясь случаем, обратилась за помощью к министру. У Оксаны Дьячук много сильных спортсменов из Новочебоксарска, однако им всем приходится ездить на тренировки в столицу республики. В городе-спутнике уже несколько лет представителям спортивной аэробики негде тренироваться.

- Мы не можем открыть отделение спортивной аэробики нигде в Новочебоксарске. Вот как-то хотелось, чтобы вы посодействовали нам в этом, потому что все-таки из Новочебоксарска каждый день ездить особенно зимой маленьким спортсменам очень сложно, - попросила заслуженный тренер Чувашии по спортивной аэробике Оксана Дьячук.

Михаил Богаратов взял вопрос на карандаш и обещал помочь. Следом посыпались вопросы и от других тренеров, которые высказали свое удивление по поводу того, что их спортсмены, несмотря на огромное количество медалей на международном уровне, не могут попасть в сборную страны и представлять Россию на Олимпийских играх.

- Ни один мой воспитанник не знает, что такое сборная, - высказался заслуженный тренер Чувашии по пауэрлифтингу Вячеслав Кострюков.

В конце встречи спортсмены поздравили Михаила Богаратова с новой должностью.

- Должность очень ответственная, емкая, - отметил и.о. министра физической культуры и спорта Чувашии Михаил Богаратов, - потому что я уже говорил: наша республика с большими спортивными традициями. Об этих достижениях знает не только Россия, СССР, но и весь мир, поэтому удержать, что-то наладить - дорогого стоит.