В Чебоксарах стартовал III Межрегиональный фестиваль «Сказочная палитра»

«Удивительные путешествия кролика Эдварда» – так называется спектакль Татарского театра юного зрителя. Наши соседи представили его в рамках III Межрегионального фестиваля национальных ТЮЗов, молодежных и драматических театров «Сказочная палитра», который стартовал в Чебоксарах.

Анна Давыдова, Екатерина Янгалакова

Трогательная и забавная, драматичная и поучительная – все это про одну историю путешествия игрушечного кролика Эдварда. Сюжет завораживает с первых минут. Девочка Абилин получает в подарок от бабушки фарфорового кролика, имеющего огромный гардероб и даже золотые часы на цепочке. Она души не чает в игрушке, но кролик любит только себя. Взяв любимца в морское путешествие, хозяйка теряет Эдварда. С этого момента и начинаются его приключения. Он побывает в семье рыбака, попадет к бродягам, станет даже чучелом в огороде и скрасит последние дни одной умирающей девочки.

- В начале спектакля он эгоист, - рассказывает актер Булат Гатауллин, - который любит только себя, любит, когда его любят, но в ответ эмоции не отдает. Но в тот момент, когда он теряет людей, которые его любят, он начинает осознавать и приобретать от других и дружбу, и любовь, и какие-то другие нужные качества.

Спектакль по одноименной повести Кейт ДиКамилло не оставил равнодушным ни одного зрителя. И дети, и взрослые выходили из зала под большим впечатлением.

- Спектакль мне очень понравился, - признаётся Кира Кудерова, - потому что кролик научился любить своих хозяев. Сначала он этого не понимал, но потом понял и научился.

- Актеры очень по-живому донесли до зрителя обстоятельства и жизнь сказочки. Но в сказку вложена большая мысль. Через эмоции, через игру это доносится до юного зрителя, - рассуждает режиссер-постановщик Чувашского государственного театра оперы и балета Анатолий Ильин.

Впереди у чувашских зрителей еще несколько встреч с творческими коллективами. Свои спектакли привезли театры из Башкортостана, Татарстана и Марий Эл.

- Особенность фестиваля в этом году в том, - говорит директор Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля Елена Николаева, - что мы не только пригласили детские театры, но и драматические и молодежные. Ведь тема одна – детская. И иногда и взрослые спектакли драматические театры тоже ставят для детей.

Завершится фестиваль 22 ноября премьерой нашего ТЮЗа под названием «Волшебные силы». Эту была последняя постановка режиссера, заслуженного деятеля искусств Чувашии Иосифа Дмитриева, который ушел из жизни накануне. Спектакль станет своеобразным знаком памяти, говорят в театре.