Ход игры переломился: ХК «Челны» во второй игре одолел ХК «Чебоксары»

Снова минус два. Таким стал счет личных встреч хоккейных клубов «Чебоксары» и «Челны» после домашнего поражения наших спортсменов. Каким выдался матч – знает Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Владимир Синдеев, Виктор Степанов и Екатерина Янгалакова

Эта игра стала 20-ой в истории нашей команды встречей с соперниками из Набережных Челнов. Победа в первой домашней игре накануне давала надежду нашей команде вывести счет личных встреч с хоккейным клубом «Челны» в ничью. Но не тут-то было. Гости явно настраивались на реванш и сдаваться не собирались.

- Получили нагоняй от тренера заслуженно, провели видео-разбор игры вчерашней. Договаривались построже сыграть в обороне, не давать бросать сопернику. Для начала отработать в обороне, а там что-нибудь придумать, - рассказал капитан ХК «Челны» Михаил Матвейков.

Придумывать острые моменты получалось у обеих команд, и игровой маятник качался то в одну, то в другую сторону. Счет на табло постоянно сравнивался, в начале второго периода он был 2:2. Тут-то и наступил решающий момент, причем неожиданный для обеих команд. Чебоксарский нападающий Павел Никулин в рядовой игровой ситуации заработал большой пятиминутный и дисциплинарный штрафы до конца матча. В меньшинстве отстоять ворота нашей команде не удалось. 2:3 в пользу гостей. Скорости резко возросли. Гости хотели удержать или увеличить счет, чебоксарские хоккеисты делали все, чтобы его хотя бы сравнять. Тренеры друг за другом брали тайм-ауты, чтобы скорректировать игру. И за полторы минуты до окончания третьего периода главный тренер команды «Чебоксары» принял решение вывести шестого полевого игрока, дать нападающим шанс проявить себя.

- Даже две если шайбы проиграют, команды все равно меняют. Посмотрите игры КХЛ, НХЛ, сравнивают там счет люди. Это не наотмашь же, это все наиграно. Выпустили пять нападающих, да. Забивали же, и «Мордовии» забивали вшестером, уходили в овертайм. Это игра, - говорит главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.
- Но мы не «Мордовия».
- Тем и интересно.

Действительно, и соперник был не «Мордовией», а «Челнами» со своим стилем игры, и лига у нас – не Континентальная. Да и сбрасывать со счетов физическое и эмоциональное состояние спортсменов в конце сложной игры не стоило. В итоге гости увеличили счет, забив в меньшинстве со своей половины поля в пустые ворота «Чебоксар», 2:4. Итог личных встреч клубов также не в нашу пользу.

По окончании 13-го тура «регулярки» Первенства ВХЛ команда «Челны» поднимается на 4-ую строчку турнирной таблицы. Хоккейный клуб «Чебоксары» остается на третьей. Впереди у наших спортсменов игры на выезде. А на домашний лед «Чебоксары-Арены» они выйдут только 12-го декабря в матче с курганским «Юниором».