Знаменитый травматолог из Австрии делится опытом с чебоксарскими коллегами

К чебоксарским травматологам приехал знаменитый коллега из Австрии ортопед Оливер Джахани. Доктор в Чувашии уже в третий раз. Чем вызван его интерес к нашей травматологии, сегодня выясняла Татьяна Иванова.

Т. Иванова, В. Владимиров

Идет операция на коленном суставе. Пациентку много лет мучили боли в колене. Лекарства уже не помогали. Сустав опухал, женщина передвигалась, только опираясь на трость. Полгода назад врачи взялись заменить ей испорченный сустав, сделали операцию, но что-то не срослось.

- Пациентка жаловалась на нестабильность сустава при ходьбе, мы провели терапию, но не помогло, и пришлось заменить протез, - говорит заведующий отделением Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Алексей Карпухин.

За ревизионную операцию взялись сразу два опытных ортопеда: наш Алексей Карпухин и Оливер Джахани. За 15-летнюю практику у австрийского хирурга наработан уже богатый опыт.

- Много методик существует в мире, - рассказывает травматолог-ортопед клиники Штольцальпе (Австрия) Оливер Джахани, - и здесь в клинике используют самые разные современные протезы. Необходимо шлифовать технику и делиться опытом.

По данным травматологов, у 70 процентов жителей России в той или иной степени выражены изменения в суставах, и это в трудоспособном возрасте – от 30 до 50 лет. Со временем больные суставы деформируются. И сейчас золотым стандартом хирургического лечения коленного артроза принято считать именно протезирование.

- Главное для нас – улучшить качество, чтобы пациенты были удовлетворены, - подчеркнул травматолог-ортопед клиники Штольцальпе (Австрия) Оливер Джахани. - И я буду у себя внедрять систему наблюдения пациентов после операции, как здесь.

В будущем году Чебоксарскому центру травматологии исполнится 10 лет, и наши способы лечения признаны даже в Европе как одни из самых передовых.