Председатель Кабмина Чувашии Иван Моторин остался недоволен темпами обеспечения детей-сирот жильём

В этом году в Чувашии свое жильё должны получить 150 детей-сирот. Пока обладателями собственных квадратных метров стали лишь 55 человек. Работу Минстроя и муниципалитетов председатель Кабинета Министров Иван Моторин признал неудовлетворительной. Резкая оценка прозвучала сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства.

В этом году на обеспечение жильем детей-сирот из всех источников финансирования направляются почти 147 миллионов рублей. По словам временно исполняющего обязанности министра строительства Владимира Максимова, на сегодня освоено около 50 миллионов: приобретено 55 жилых помещений, 6 находятся на стадии оплаты, в 8 муниципальных образованиях готовятся к сдаче еще 17 квартир. Наиболее проблемной оказалась ситуация в столице. Аукционы в Чебоксарах проводились несколько раз, но все были признаны несостоявшимися. Контракты на строительство или приобретение жилья для 28 детей-сирот до сих пор не заключены.

- Я не верю, что застройщики отказывают, - говорит председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин, - это даже не аварийное жилье, где расхождения могут быть выше. Здесь закупаем 33 квадратных метра, такие квартиры есть.

В городской администрации утверждают, что в ближайшее время проблема будет решена.

- Не совсем системный подход, - заметил заместитель главы администрации города Алексей Маклыгин, - и с нашей стороны будем решать вопрос, есть возможность обратиться к опыту, когда застраивали целыми позициями.

Строительство жилья по социальным программам должно оставаться в приоритете. Квартиры детям необходимо предоставить своевременно, подчеркнул Иван Моторин. По состоянию на 1 октября в очереди стоит более 2-х тысяч детей-сирот.