В Чебоксарах проходит командный юношеский турнир на призы ветеранов самообороны без оружия

Самбисты страны сегодня отмечают 80-й день рождения этого вида спорта. В 10-й чебоксарской школе олимпийского резерва проходит командный юношеский турнир на призы ветеранов самообороны без оружия.

Вячеслав Ильин

Самбо – это целая жизнь. Участники турнира аплодисментами приветствовали старших товарищей, которые пришли поздравить с юбилеем приверженцев этого вида спорта. От всероссийской и республиканской федераций им вручили заслуженные награды.

- Я очень рад, что в своё время в 79-м году пришёл сюда заниматься, - поделился воспитанник ДЮСШ «ЧЭАЗ», кандидат в мастера спорта СССР по самбо Борис Борцов, - и сейчас я до сих пор занимаюсь. Меня радует, что молодежь занимается самбо, оно признано национальным видом спорта.

Сила здесь не только в личных качествах отдельных спортсменов, но и в духе коллективизма, который воспитывает национальная система самообороны. Неслучайно ветераны ежегодно проводят соревнования в командном формате. Награды юбилейного турнира оспаривали 12 дружин юных самбистов в возрасте от 13 до 14 лет. В роли фаворитов на ковре выступали ребята из команд: «Медведи» (тренер Андрей Карпунин) и «Адреналин» (наставник Денис Арсентьев).

По итогам прошлогоднего турнира они заняли первое и второе места соответственно. Впрочем, уверяют организаторы, республиканская федерация самбо и дзюдо, ребята сражаются не только за медали и дипломы. Для юных самбистов гораздо важнее доказать старшим товарищам, что, даже не попав на пьедестал почета, они достойны звания воспитанников чувашской школы самбо.