В Чебоксарах набирают популярность семейные и домашние дошкольные группы

И очереди в детский сад уменьшить, и создать рабочие места для родителей. В Чебоксарах популярной формой образования стали семейные дошкольные группы. Почему все больше мам предпочитают обучать детей дома, расскажет Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Алиса Александрова, Екатерина Янгалакова

- Этот цветочек делаю, мне нравится делать разные поделки.

Варвара и Михаэль мастерят поделки под руководством мамы и на глазах младшей сестренки Кати. Вроде ничего необычного. Только мама детей по совместительству их же воспитатель, а коллектив из брата и сестренок – домашняя дошкольная группа. Питание малышей соответствует стандартам детского сада, для этого мама научилась готовить запеканку. Развивающие занятия и обучающие материалы согласованы с педагогами. С детьми мама занимается ежедневно. Чтобы дать детям возможность общаться со сверстниками, они ходят на утренники и праздники в детский сад, посещают занятия с педагогом-психологом, логопедом, ходят на физкультуру.

- На занятия мы ходим по расписанию. У нас специально расписание по группам висит, - рассказывает Алёна Асмус. - Нам садик помогает с чувашским языком. Вот Варваре он очень нравится, чувашские песни были, выступали, у нас конкурсы были. Я сама это не могу дать, поэтому садик нам в этом помогает.

Эта семейная группа работает с октября и является структурным подразделением детского сада №205. В Чебоксарах такая форма образования впервые появилась в 2009-ом году. Сейчас в городе работают 12 семейных дошкольных групп, там воспитываются почти 40 детей.

- Эта форма очень удобна для многодетных семей. Мама может общаться со своими детьми, при этом она трудоустроена и получает зарплату и компенсацию за организацию питания дома, - рассказала главный специалист-эксперт отдела дошкольного образования управления образования администрации г. Чебоксары Светлана Тарасова.

Кроме семейных в Чебоксарах есть еще пять домашних дошкольных групп. Их могут открыть мамы и с одним ребенком. В таком случае нужно взять на воспитание малышей из других семей, чтобы получилась группа из трех дошколят. В этом случае, женщина также может трудоустроиться младшим воспитателем в близлежащий садик и обучать детей на дому.