Чебоксарские девятиклассники сдали пробное итоговое собеседование по русскому языку

Сегодня по всей России ученики 9-х классов сдают тренировочный экзамен по русскому языку – устное собеседование. Нововведение вступило в силу в этом учебном году. Экспериментальной площадкой для проверки знаний в Чебоксарах стал лицей №2. Из каких этапов состоит новый экзамен и как к нему готовятся школьники – в сюжете Анны Давыдовой.

Анна Давыдова, Виктор Степанов

В школьном кабинете – напряженная тишина. Лишь нервное постукивание ручкой выдает, на первый взгляд, спокойных девятиклассников. А как не волноваться, ведь сегодня они сдают свой первый пробный экзамен по русскому языку. Кто-то к нему серьезно готовился и совсем не переживает, кто-то вспоминает наставления учителя и желает удачи одноклассникам.

- Мне не страшно, потому что я готовился вчера.
- Это же пробный экзамен. Основной будет в феврале, есть время подготовиться.
- Я очень волнуюсь. Это первый раз. Готовилась мало, но мы с учителями всё проходили, так что, думаю, всё получиться.

Устное собеседование – это нововведение в общий государственный экзамен для 9-х классов. Теперь, чтобы получить допуск к основному экзамену, ребятам нужно будет пройти дополнительный этап и выполнить несколько заданий: прочитать предложенный текст вслух, пересказать его, составить монолог на выбранную тему и побеседовать с экзаменатором.

- Цель экзамена – заставить ребят общаться, используя необычные для них формы не смс-сообщений, а устной речи, - говорит учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей №2» Анна Горзина. - В общем, это для ребят, с одной стороны, полезно, с другой стороны, наверное, сложно, потому что они все-таки переживают.

Конечно, переживают. Ведь кроме экзаменатора и наблюдателя, в кабинетах установлено специальное оборудование.

В аудиториях, где проходит экзамен, ведется аудиозапись. Это необходимо, чтобы собеседование прошло максимально честно. И при возможной подаче учеником апелляции она поможет решить спорные вопросы.

Итоговое собеседование на допуск к ОГЭ ребят ждет в феврале будущего года. Так что у школьников еще есть время понять свои слабые стороны, прочитать нужные книжки и с уверенностью прийти на экзаменационное испытание.