Пока не придут морозы: в Мариинском Посаде горячая вода в некоторых домах бывает только зимой

Затянувшейся теплой погоде не рады многие жители Мариинского Посада, потому что пока не придут морозы, они вынуждены обходиться без горячей воды. Так исторически сложилось, что две системы – горячего водоснабжения и отопления – в этом городе связаны между собой. Прокуратура района обратилась в суд, но в Мариинском Посаде и без всяких исков понимают, что горячая вода в домах должна быть не только зимой, а в течение всего года. Наша съемочная группа выясняла, что делают для этого местные власти.

Ольга Петрова, Леонид Петров, Виктор Степанов

Термоспот в семье Александровых работает постоянно – отсюда берут воду не только для чая, но также для умывания и мытья посуды. У Ирины растут две девочки, а давно известно, в семьях, где женщин больше, чем мужчин, расход воды в разы выше. В теплое время года самыми востребованными предметами становятся тазики.

- Дома есть душ, - говорит Ирина Александрова, - но мы не пользуемся им, потому что нет горячей воды. Опять-таки сначала приходится греть, а потом по очереди всем мыться.

В Мариинском Посаде подогрев горячей воды в общедомовых бойлерах идет за счет системы отопления, поэтому она появляется только тогда, когда включают тепло. И то не сразу – вот сейчас батареи в квартирах греют, но воды все равно нет. И пока на улице не похолодает до минус 10, горячую воду коммунальщики не дадут.

- У нас в котельных температура воды сейчас 50 градусов. Если мы сегодня включим горячую воду, то за счет потерь в домах она будет градусов 45. Мы не имеем права такую воду подавать, а повысить ее температуру тоже не можем, - объясняет директор МУП «ЖКХ Мариинско-Посадского городского поселения» Николай Михайлов.

По нормативам положено, чтобы из крана текла вода не холоднее 65 градусов. Если температура ниже, жильцы могут посчитать услугу неполной и обратиться в прокуратуру. Впрочем, надзорный орган уже провел проверку, результаты которой послужили основой для судебного иска в отношении местных властей. В администрации района об этой проблеме знают, но решить ее своими силами не могут: нужно перестраивать всю коммунальную систему города.

- На 19-й год мы планируем заключить договор концессии, - рассказывает глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников, - согласно ему одним из самых главных пунктов будет автономная подача воды.

Инвестора, готового взяться за реконструкцию систем отопления и горячего водоснабжения, ищут уже даже не местные, а республиканские власти. От районной администрации требуется лишь вовремя подготовить весь пакет документов, а от жителей – быть готовыми к тому, что реконструкция системы отразится на тарифе за горячую воду.