Фестиваль «Звёздная карусель» собрал активистов студенческих трудовых отрядов со всей республики

Активисты студенческих трудовых отрядов собрались на республиканский фестиваль «Звездная карусель». 16 команд подводили итоги летнего сезона и боролись за звание лучшей. В каких номинациях жюри оценивало участников и кто стал победителем конкурса, расскажет Анна Давыдова.

Анна Давыдова, Семен Антонов

Ежегодно летом десятки студенческих команд едут на целину. Одни работают в детских оздоровительных лагерях, другие трудятся на строительных объектах, а третьи в качестве проводников колесят в поездах по всей стране. Всех этих добровольцев объединяет любовь к труду и своему студенческому отряду.

- Когда ты живешь дома, у тебя жизнь идет по одному принципу. Когда ты уезжаешь в лагерь, ты живешь вместе со своими сверстниками постоянно, целыми днями крутишься и растешь сам, - говорит представитель студенческого педагогического отряда «ЧуГУнОк» Дмитрий Дмитриев.

- Для меня отряд – это самые дорогие люди, - признаётся представительница студенческого педагогического отряда «Воздух» Дарья Иванова. - Это чуткое руководство, которое всегда примет, поможет, подскажет, как лучше сделать. Это колоссальный опыт, колоссальные эмоции. Это никогда больше в жизни не повторится. И пока мы молодые, нам нужно действовать. И, как говорится, использовать все возможности, которые предоставляет нам жизнь!

Единомышленники собрались в ДК ЧГУ, чтобы доказать, что именно их трудовой отряд – самый лучший. Состязания проводили по трем номинациям: интеллектуальный тур, видеоконкурс и самый творческий этап – представление визитных карточек команд.

Лучшим отрядом по итогам фестиваля стала команда – «ЧуГУнОк». Жюри оценило ребят за креативный подход и оригинальность идеи. Награды получили и отличившиеся бойцы студенческих отрядов. Третий летний семестр своим трудом поддержали более двух с половиной тысяч человек, в соцсетях к группе «Студотряды» добавились более 10 тысяч подписчиков, но самое главное, что в каждой такой поездке участники обретают неоценимый опыт, который непременно пригодится им в будущем.