На скамье подсудимых оказались 10 алатырцев, которые целый год держали в страхе городских предпринимателей

Вымогательство, а также факты грабежа и мошенничества. Сотрудники следственного управления МВД по Чувашии завершили расследование уголовного дела в отношении алатырцев, которые в течение года держали в страхе местных жителей. 10 мужчин решили обогатиться легким и незаконным путем. Возомнив себя криминальными героями, они решили обложить данью городских предпринимателей. Подробности далее.

Кадры задержания организованной группы, участники которой подозревались в вымогательствах, были сняты в начале августа прошлого года. Тогда успешная операция сотрудников уголовного розыска МВД и бойцов СОБР позволила поймать 10 граждан, именующих себя так называемыми «крышевателями». Мужчины в возрасте от 30 до 45 лет не давали покоя предпринимателям Алатыря. Угрожая насилием, они ежемесячно требовали мзду, а в противном случае обещали неприятности.

- Группа действовала очень дерзко, - рассказал начальник отдела следственной части следственного управления МВД по Чувашии Евгений Ефремов. - Преступления совершались в период с 2016 года. Было установлено, что потерпевшие из-за угрозы насилия, уничтожения имущества и угрозы близким родственникам в основном не заявляли о совершенных преступлениях.

- Ваше имя, фамилия и отчество.
- Я что, попугай что ли?

Следствие считает участников банды виновными в 12 преступлениях. Кроме вымогательств, правоохранители вменяют им совершение грабежа и мошенничества. Расследование уголовного дела длилось больше года. Все это время самые активные участники группы, включая самого организатора, находились под стражей. В отношении остальных была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

- За что задержаны?
- Я откуда знаю за что.
- За что задержаны?
- Знал бы…

- Было установлено, - рассказал начальник отдела следственной части следственного управления МВД по Чувашии Евгений Ефремов, что организатором группы является уроженец города Алатырь 80-го года рождения, который вокруг себя собрал единомышленников, лиц склонных к совершению преступлений и ранее судимых.

На сегодня установлено, что от действий членов группы пострадали десять граждан. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 260 000 рублей.