В Новочебоксарске юные боксёры разыграли награды открытого первенства города

В Новочебоксарске юные мастера кожаной перчатки в 26-й раз разыграли награды открытого первенства города по боксу. Традиционно соревнования проводятся в память организатора городской секции Дмитрия Игнатьева.

Вячеслав Ильин

Победить на первенстве города химиков по боксу всегда считалось престижным. За четверть века в состязаниях попробовали свои силы более 3-х тысяч мальчишек и девчонок. Заявки на участие в 26-м турнире подали более 150-ти боксеров не только из городов и районов Чувашии, но и соседи из Марий Эл и Татарстана. Нынешние сроки проведения совпали с весьма знаковой для каждого боксера республики датой.

- Именно в эти дни 50 лет назад в далёком Мехико молодой чувашский парень Валериан Соколов завоевал для республики первую олимпийскую золотую медаль. И этот ринг для этих мальчишек, я надеюсь, станет стартом в большой мировой бокс, - говорит президент городской федерации бокса Андрей Семенов.

Спустя полвека это достижение остается самым весомым в активе воспитанников республиканской школы бокса. Хотя из её стен вышли чемпионы и обладатели Кубка мира, чемпионата Европы, СССР и России. Но у олимпийца был свой секрет, считает заслуженный мастер спорта СССР Валерий Львов.

- Скопировать Валериана Соколова очень трудно, честно говоря. Когда я с ним тренировался, я понял, что только трудом можно достичь хороших результатов, - отметил чемпион мира по боксу, заслуженный мастер спорта СССР Валерий Львов.

Боксер-левша, работающий правосторонней, и сегодня большая редкость. На турнире не составило труда определить, кто из участников представляет столичную спортшколу, носящую имя олимпийского чемпиона. На ринге их отличала не только надпись на майке, но и желание (по примеру Валериана Соколова) стать в поединке победителем.

- Я уже два месяца занимаюсь в школе Соколова и тоже хочу стать чемпионом, - поделился призер турнира Данила Чернышенко.

Данила и 14 его одноклубников сумели выйти в финал турнира, но вот золото ему, увы, не досталось. В бою он уступил хозяину ринга Роману Морякову. В итоге – серебро. Впрочем, без золота воспитанники школы Соколова не остались. На их счету 10 медалей за 1 место из 30 возможных.