Заплатить налоги можно не выходя из дома

Начался новый налоговый период, и жители республики уже получили уведомления о том, что нужно заплатить налог на недвижимость, землю и транспорт. Завершение кампании по рассылке уведомлений, а также изменения, которые произошли в системе расчёта налоговых платежей, обсудили сегодня в Налоговой инспекции Чебоксар.

Оксана Замятина, Игорь Ульянов

Жители республики в этом году получили 590 тысяч налоговых уведомлений. 515 тысяч из них в виде заказных писем, остальные – через личный кабинет налогоплательщика в интернет-сервисе Федеральной Налоговой службы.

- Те физлица, которые получили налоговые уведомления через личный кабинет, они на бумажном носителе не получат. В этом году Федеральная налоговая служба приняла такое решение, чтобы доводить налоговые уведомления через бумажные носители тем, кто не подключен, а кто подключен, в электронном виде, - пояснил заместитель руководителя УФНС России по Чувашии Алексей Краснов.

В налоговые уведомления, которые жители республики получили в этом году, добавлен еще один налог – на доходы физических лиц, исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами. Раньше на него нужно было подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и оплачивать до 15 июля. Теперь, если организация сообщила о невозможности удержать этот налог, НДФЛ для оплаты рассчитывают в Налоговой службе. Срок его оплаты, как и имущественных налогов – в этом году до 3 декабря. Способов оплатить их несколько. Традиционный – через банкомат или платежный терминал по квитанции. Есть и другие варианты, которые позволяют это сделать, не выходя из дома.

- Во-первых, это через интернет-банк «Сбербанк». Следующий способ, который существует – это через мобильное приложение «Сбербанк-онлайн». Еще одно из преимуществ – вам не надо хранить квитанции дома. В течение трех лет банк сохраняет для вас всю историю операций и оплаченных там платежей, - обратила внимание заместитель управляющего Чувашским отделением ПАО Сбербанк Наталия Парфенова.

Представители Сбербанка отметили: воспользоваться этим сервисом можно для оплаты не только налоговых платежей, но и коммунальных услуг, штрафов ГИБДД, погашения кредитов и других социальных платежей и благотворительных взносов. Все платежи, кстати, будут без комиссии банка. Для того, чтобы оплатить квитанцию в одно мгновение достаточно смартфона, выхода в интернет и установленного приложения банка.

- Нам достаточно выбрать «оплата по QR или штрих-коду», - продемонстрировала PR-менеджер Чувашского отделения ПАО Сбербанк Наталия Альгешкина. Эту операцию можно провести как через мобильное приложение, так и по штрих-коду и терминалу в банке, если это удобно.

Заплатить налоги становится проще – отметили на пресс-конференции. Часто жители республики задерживают уплату налогов из-за нехватки времени и таким образом создают себе проблемы. Например, для ограничения выездов заграницу достаточно накопить долг в 30 тысяч рублей.