В МВД по Чувашии рассказали о новых способах похищения денег с банковских карт

В Чувашии с начала года на 76% выросло число краж с банковских карт. А всё из-за чрезмерной доверчивости людей. Примеры подобных преступлений и простые правила безопасности обсуждали сегодня на пресс-конференции в МВД по Чувашии.

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров

Смс-сообщение о том, что вашему сыну срочно нужно перевести деньги на счёт уже кажется как из прошлого века, но оно до сих пор работает. Люди от такой новости впадают в панику и готовы отдать последнее, лишь бы помочь близкому. Позвонить и спросить родственника, все ли с ним в порядке, многим даже в голову не приходит. Тем не менее, схема изученная, и на этот крючок попадается уже намного меньше доверчивых граждан, говорят оперативники. Поэтому мошенники придумывают новые схемы. Одна из последних: по телефону преступники представляются работниками банка и просят продиктовать им реквизиты карты.

- Когда гражданин получает свою банковскую карту, сотрудники банка его обязательно предупреждают о том, что ни в коем случае не называть реквизиты своей банковской карты. Никому! Даже сотруднику банка! Но люди до сих попадаются на эту уловку мошенников и сообщают свои реквизиты, - отмечает начальник отделения управления уголовного розыска МВД по ЧР Дмитрий Георгиевский.

- Надо понимать, - говорит начальник службы безопасности Чувашского отделения ПАО «Сбербанк» Родион Афанасьев, - что вся информация о клиентах у банка есть. То есть если банк обращается к клиенту, то он обращается по имени отчеству. И у банка нет необходимости запрашивать реквизиты какой-то там карты, пин-кодов и прочие сведения, потому что вся эта информация в банках имеется.

На другой вид наживки мошенников люди попадаются, делая покупки в интернете на непроверенных сайтах. Так они пытаются сэкономить, но на деле скупой платит дважды. Причем иногда доходит до абсурда.

- Пример из жизни. Нашел объявление на Авито. Созвонился с продавцом. Продавец говорит, перечисляй деньги, даёт номер банковской карты, и мы тебе товар отправим. Потерпевший пытается перевести деньги на указанную карту. Сбербанк ему присылает смс-сообщение: «Ваш платеж не прошел. Возможно эта банковская карта является мошеннической». Гражданин просит своего брата перевести деньги за товар на эту же банковскую карту. Брат тоже начинает переводить, ему приходит точно такая же смс. После чего наш потерпевший идет в банкомат, снимает наличные деньги и уже наличными все-таки переводит, - рассказал начальник отделения управления уголовного розыска МВД по ЧР Дмитрий Георгиевский.

А вот последний случай из Шумерлинского района, когда пожилой мужчина попался на одну и ту же уловку мошенников дважды.

- Когда рассказал реквизиты банковской карты мошенникам, — сняли 6 тысяч, через месяц позвонили из банка, сказали, что деньги нашли, готовы вернуть, попросили еще раз сообщить смс-код и сняли еще 12 тысяч, - привел пример управляющий региональным операционным офисом «Чебоксарский» банка «Открытие» Владимир Царев.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо следовать простым правилам: никогда и никому не давать свою карту в руки, не сообщать ее данные, не писать пин-коды на самой карте, не пересылать сообщения с кодами неизвестным людям, не переводить деньги незнакомцам и уж тем более не кликать на подозрительные ссылки, которые приходят в смс.