16-летнему Жене Неофитову требуется дорогое лечение

ГТРК «Чувашия» продолжает совместную акцию с благотворительным фондом «Русфонд». На этот раз помощь нужна 16-летнему Жене Неофитову из села Янтиково. У юноши детский церебральный паралич. Чтобы начать реабилитацию, ему нужно пройти обследование стоимостью 199 тысяч рублей. Для родителей эта сумма неподъемна, поэтому мы просим наших зрителей помочь семье.

Оксана Замятина, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров

В свои 16 Женя увлекается живописью, планирует заняться фермерским хозяйством. Жизнь мальчика началась с родовой травмы. Реаниматологи спасли ребенка, но родителей предупредили: бесследно это не пройдет. И с самого рождения его близкие предпринимали все, чтобы избежать тяжелых последствий: делали массажи, приобрели аппараты для магнито- и физиотерапии, возили в санатории. Мальчик развивался с отставанием, мозг не пострадал, но спастика сковала тело, ему поставили диагноз – ДЦП. Сейчас юноша на домашнем обучении, в 8 классе.

- Я хочу поехать в Евпаторию, - делится Женя Неофитов, - чтобы там постоянно проходить реабилитацию и лечиться регулярно. Самое главное, хочу побывать в Крымских санаториях. Хочу продолжать заниматься живописью, рисовать картины и, не побоюсь этого слова, иконы.

Потом юноша добавил: заветная мечта у него одна. Но какая, раскрывать съемочной группе не стал. Самое большое желание для семьи – поставить Женю на ноги. Весь день юноши расписан по минутам. Лечебная физкультура на беговой дорожке, вертикализаторе и шведской стенке.

- Всеми силами мы старались, - рассказывает мама Жени Наталия Неофитова, - много чего проделали, я сейчас не могу перечислить. Постоянно нам говорили: сначала до года, если мы будем постоянно реабилитироваться, все нормализуется, потом до 3-х лет обещали. Все вот это вытягивали, сами платили, первые операции были платные, ездили в Тулу 2 раза на операцию, потом появился федеральный центр, 2 операции сделали.

В 7 лет у Жени началась эпилепсия и лечение запретили – оно могло усугубить состояние мальчика. Тогда семья стала бороться с новым вызовом и обратилась в Москву, в Институт медицинских технологий.

- Нам подобрали лечение, нам все подобрали хорошо, кое-что нормализовалось у нас, здоровье лучше стало. Там было гораздо больше проблем, сейчас полегче стало. То есть сейчас больше лечения можем получать, чем раньше получали, - говорит мама Жени Наталия Неофитова.

Сейчас Жене нужно пройти повторное обследование и скорректировать лечение.

- Нужно провести обследование, если не будет показаний для продолжения лечения по эпилепсии, начнем реабилитацию, направленную на снижение спастики, развитие двигательной активности, - рассказала по телефону невролог Института медицинских технологий Елена Малахова (г. Москва).

Стоимость обследования и лечения – 199 тысяч 430 рублей. Читатели с сайта rusfond.ru соберут 118 тысяч 430 рублей. 50 тысяч рублей внесет донор. Не хватает 31-й тысячи рублей. Для помощи Жене отправьте на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 рублей. А владельцы айфонов и телефонов на платформе «андроид» теперь могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи – на сайте «Русфонда».