В деревне Малый Кукшум Ибресинского района завершается строительство водопровода

В деревне Малый Кукшум Ибресинского района завершается строительство водопровода. Для местных жителей это настоящее событие. Они мечтали об этом последние 8 лет. Чтобы претворить мечты в жизнь, деревня участвовала в федеральной программе «Питьевая вода».

Екатерина Храмкина, Алиса Александрова, Семен Антонов

Сегодня техника стоит в сторонке, работы, можно сказать, завершены. Специалисты 3 месяца прокладывали здесь водопроводную сеть. Подрядчиком выступила компания «Строитель».

- Протяженность сети оценивается как 2 километра 100 метров. По сети расположены водоразборные колонки в количестве 9 штук, и пожарные гидранты в количестве 3 штук. На сегодня технологическое присоединение к существующей сети выполнено, - доложил заместитель директора ООО «Строитель» Сергей Николаев.

- Вода нужна, конечно, в деревне. У нас, в принципе, ни пруда, ничего нет. Так что, не дай бог, пожар — воды нет. Ну, сейчас вот спасибо, конечно, Путину, сельсовету. Воду проводят, - благодарит житель д. Малый Кукшум Геннадий Яковлев.

В Малом Кукшуме 57 домов. Раньше местные жители воду черпали из колодцев. Однако в последние годы уровень подземных вод значительно упал. И водопровод здесь давно уже был необходим. Но построить его удалось, только войдя в федеральную программу «Питьевая вода».

- Мы решили в трех населенных пунктах: Ширтанах, Сосновке и в Кукшуме, - сделать проекты. 3 проекта сделали. 2 проекта на сегодня реализованы. Остался один проект — это деревня Сосновка, - рассказывает глава Ширтанского сельского поселения Сергей Моисеев. - Из федерального бюджета выделяется на сегодняшний день в деревню Кукшумы 7 миллионов 500 тысяч рублей. Из республиканского — 500 тысяч рублей, и из местного бюджета — 25 тысяч рублей.

Теперь вода будет накапливаться в водонапорной башне. Ее наполняемость 15 кубов. За кубометр воды сельчане будут платить 2 рубля. Уже завтра башню планируют наполнить, начать пусконаладочные работы и опрессовку, а в течение двух месяцев проложить трубы до каждого дома.