Чувашские кукольники подготовили новый спектакль для детей с ограниченными возможностями

Новую постановку в рамках социальной программы «Особые-Разные-Равные» представил Чувашский театр кукол. Спектакль «Умка» адресован детям с ограниченными возможностями. Для многих ребят он стал первым опытом знакомства с миром театра.

Анна Давыдова, Семен Антонов

Попасть в кукольный театр – давняя мечта Милены Петровой. Любовь к искусству у девочки с раннего детства. Она охотно занимается творчеством. В свои семь лет Милена ставит спектакли и вовлекает друзей в театральное действо.

- Выдумываю я сама и делаю все сама, - рассказывает Милена Петрова, - благодаря фантазии, я люблю это делать. Я очень хочу стать актрисой, выступать где-то в кукольных театрах, когда вырасту. Радовать детишек, чтобы им нравилось.

Сказочный спектакль на тему семьи и дружбы – «Умка» Юрия Яковлева интересен не только малышам, но и взрослым. История о маленьком медвежонке и мальчике погружает зрителей в мир сказки и напоминает о приближении Нового года.

- У нас зрители особенные, - говорит актриса Театра кукол Ольга Тарасова, - поэтому мы очень старались для них, тем более этот спектакль «Умка» очень добрый. Тот спектакль о взаимосвязи родителей между детьми. Он учит доброте, учит дружбе. Он очень поучительный.

Спектакль вошел в социальную программу «Особые-Разные-Равные», которая стала победителем конкурса президентских грантов. Она помогает детям с особенностями раскрыть свои таланты.

- У нас все дети способные, у всех детей есть задатки, только их надо развивать, но не всегда это получается. Поэтому мы считаем, что наш проект будет реализован полностью и мы охватим всю республику. И в дальнейшем будем писать проекты этой направленности, - отметила председатель общественной организации «Союз женщин Чувашии» Алевтина Федорова.

В рамках проекта состоятся не только показы театральных спектаклей, но и творческие мастер-классы, на которых ребята будут изготавливать куклы, научатся ими управлять и почувствуют себя в роли настоящих режиссеров.